Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Новости законодательства
15.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Опубликован Закон о ратификации Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала

Фото: freepik.com

Закон «О ратификации Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала», поддержанный Палатой представителей 18 апреля, а 19 апреля одобренный Советом Республики, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Поправка к Конвенции о физической защите ядерного материала принята на конференции в г. Вене 8 июля 2005 года (далее — Поправка).

Поправка не только уточняет цели Конвенции о физической защите ядерного материала (далее — Конвенция), но и предусматривает ряд существенных дополнений. Так, если обязательства по физической защите в рамках Конвенции распространяются на ядерный материал в процессе международной перевозки, то Поправка делает юридически обязательной для государств — участников защиту ядерных установок и материала при их использовании, хранении и перемещении в мирных целях внутри государства.

Затрагиваются вопросы международного сотрудничества для обнаружения и пресечения незаконного перемещения ядерного материала, обмена информацией между государствами о готовящихся противоправных действиях.

Как сообщил депутат Александр Машкаров, представлявший проект закона на сессии Палаты представителей, Беларусь на практике уже выполняет многие требования, предусмотренные Поправкой, так как положения этого документа включены в действующее законодательство. Его официальная ратификация предоставит в распоряжение Беларуси очень удобный и признанный на международном уровне механизм организации и осуществления международного сотрудничества по вопросам обеспечения физической ядерной безопасности, предотвращения и пресечения хищений, диверсий в отношении ядерного материала и ядерных установок, в т.ч. ликвидации негативных последствий от таких действий.

Это существенно упростит контакты между уполномоченными органами Беларуси и ее внешних контрагентов для принятия согласованных мер, связанных с обнаружением и возвращением похищенного или контрабандного ядерного материала, смягчения любых радиологических последствий возможного саботажа.
Тема физической защиты ядерного материала и ядерных установок является весьма чувствительной для наших соотечественников, отметил депутат. Признание на законодательном уровне определенных требований в этой области усилит доверие белорусского общества к мирному использованию ядерных технологий и чувство защищенности от возможных угроз.

Таким образом, ратификация Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала повысит оперативность принятия необходимых решений. Кроме того, она будет способствовать унификации и гармонизации законодательства в данной сфере с Российской Федерацией как поставщиком ядерных технологий, в частности, в отношении перевозок свежего и отработавшего ядерного топлива БелАЭС.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by