Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Международные отношения
15.04.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Опубликован текст соглашения с ЕС об упрощении визового режима

Фото: Belt & Road News

Текст Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом об упрощении выдачи виз, ратифицированного на весенней сессии обеими палатами Национального собрания, 15 апреля опубликован на Национальном правовом Интернет-портале.

Соглашение между Республикой Беларусь и Европейским Союзом об упрощении выдачи виз, а также Соглашение о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, 2.04.2020 были ратифицированы сначала депутатами Палаты представителей, а затем – членами Совета Республики.

Оба соглашения подписаны в Брюсселе 8.01.2020. 

Представляя в Палате представителей визовое соглашение с ЕС, заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко подчеркнул, что документ направлен на максимальное взаимное упрощение порядка выдачи виз.

Предусмотрено снижение стоимости сбора ходатайств о выдаче виз до 35 евро.

Многие граждане в зависимости от цели поездки смогут обращаться за визой без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощенном порядке.

Сократится перечень документов, необходимых для подтверждения цели поездки.

Решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней, а в случае, если понадобится дополнительная проверка, срок может возрасти до 30 дней.

При этом граждане Беларуси смогут по-прежнему обращаться за получением виз как в посольства европейских стран, так и в визовые центры.

Иностранцы смогут находиться в нашей стране до 180 дней в году (вместо 90).

Договор касается только краткосрочных виз.

Отметим, что положения Соглашения не распространяются на визовые процедуры дипломатических представительств и консульских учреждений Дании, Великобритании и Ирландии. В документе отмечается, что властям Беларуси и Дании, Соединенного Королевства, Ирландии, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии желательно немедленно заключить аналогичные двусторонние соглашения. 

Соглашение об упрощении выдачи виз вступит в силу не ранее, чем начнет действовать Соглашение о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. В соответствии с ним Беларусь и Европейский союз должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга. Евросоюз окажет Беларуси техническую и финансовую поддержку в этой области.

Законы о ратификации соглашений 9.04.2020 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Таким образом, Беларусь завершила процесс ратификации обоих договоров с Евросоюзом. Теперь документы должны утвердить в Европарламенте.

Они начнут действовать в первый день второго месяца после уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации.

 

***

Ежегодно сотни тысяч белорусов посещают страны Евросоюза. Поэтому подписания договора об упрощении визового режима у нас ждали с нетерпением.

Туристы выражали надежду, что если ЕС проявит оперативность в этом вопросе, то документ может вступить в силу с 1 июня. К сожалению, пандемия коронавируса перекрыла границы, путешествия пришлось отложить до лучших времен.  

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений