Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
17.03.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем инвентарный объект — основных средств

Рассмотрим особенности идентификации отдельных инвентарных объектов основных средств.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Мин­фина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), активы, имеющие материально-вещественную фор­му, принимаются к учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий признания, приведенных в п. 4 Инструкции № 26.

Согласно п. 6 Инструкции № 26 единица бухгалтерского учета основных средств – инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является:

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– отдельный конструктивно обособленный пред­мет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

При этом комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс) являются один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26).

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования и способных выполнять самостоятельные функции, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26). Если отдельные элементы (части) какого-либо объекта не могут выполнять самостоятельные функции, то инвентарным объектом основных средств (единицей учета) они являться не будут.

Рассмотрим порядок формирования инвентарного объекта отдельных основных средств в конкретных ситуациях.

Организацией приобретен камнерезный станок, а от­дельно у другого поставщика – 2 алмазных диска к нему.

Как правильно сформировать для целей бухгалтерского учета инвентарный объект «Камнерезный станок»: в комплексе с двумя дисками или с одним?

Инвентарным объектом основных средств «Камнерезный станок» является станок в комплекте с одним алмазным диском.

Согласно пояснениям к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комстандарта от 27.09.2002 № 48, объектом классификации рабочих машин и оборудования является каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т.п., включая входящие в их со­став принадлежности, приборы, инструменты, элект­рооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.

Инвентарь, хозяйственные принадлежности, ин­струменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование и другое относятся к запасам (п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133). Для учета наличия и движения запасных частей, используемых при проведении ремонта для замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т.п., используется субсчет 10-5 «Запасные части» счета 10 «Материалы» (ч. 7 п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

Таким образом, при установке алмазного диска на станок как средства технологического оснащения, его дополняющего (ГОСТ 3.1109-82), станок признается инвентарным объектом основных средств (ч.ч. 1, 2 п. 6 Инструкции № 26) и при соблюдении условий признания (п. 4 Инструкции № 26) подлежит вводу в эксплуатацию.

Поскольку при установке первого алмазного диска объект основных средств сформирован, второй алмазный диск учитывается как запасная часть станка на субсчете 10-5 «Запасные части».

Организация на основании акта приемки объекта, законченного строительством, реконструкцией, реставрацией, приняла в эксплуатацию сеть дождевой канализации (шифр 30124, нормативный срок службы – 30 лет). В соответствии с актом приема-сдачи выполненных строительных и иных специальных монтажных работ сеть оборудована бензомаслоуловителем (нефтеловушкой).

Как правильно отразить в бухгалтерском учете затраты по монтажу бензомаслоуловителя: как отдельный объект основных средств или включать в первоначальную стоимость сети?

Бензомаслоуловитель подлежит отражению в бухучете как отдельный инвентарный объект основных средств.

В разделе 3 Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1883-2008 «Строительство. Канализация. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта от 28.06.2008 № 36, дождевая канализация представляет собой совокупность мер, сетей и сооружений, обеспечивающих прием, отведение и очист­ку поверхностных сточных вод с последующим выпуском в водные объекты. В состав сети входят в частности, колодцы канализационные контрольные, смотровые, ливнеотводы, лотки, решетки и т.д. Нефтеловушка – сооружение механической очистки сточных вод для удаления нерастворимых соединений нефти и нефтепродуктов

Согласно п. 40 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), после приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию и утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию в бухгалтерском учете формируются стоимость объекта (каждой части объекта) и стоимость оборудования путем суммирования прямых и косвенных затрат (доли косвенных затрат). В случае наличия у одного объекта, части объекта нескольких частей, которые имеют разные сроки полезного использования, каждая такая часть при соблюдении условий, определенных п. 6 Инструкции № 26, принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств (п. 41 Инструкции № 10).

Нормативный срок службы основных средств определяется в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161) в зависимости от их вида согласно их классификации (п. 17 Инструкция о порядке начисления амор­тизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Мин­фина и Мин­стройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее –­ Инструкция № 37/18/6).

Исходя из приложения к постановлению № 161 нефтеловушка относится к основным средствам с шифром 20321, нормативный срок службы – 10 лет.

 В силу п. 21 Инструкции № 37/18/6 срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точ­ностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов согласно приложению 3 к Ин­струкции № 37/18/6.

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного с учетом п. 18 Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6.

 Соответственно, руководствуясь приложением 3 к Инструкции № 37/18/6, согласно которому диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к сооружениям и передаточным устройствам, составляет от 0,8 до 1,2 нормативного срока службы, срок полезного использования составит для канализационной сети – от 40 (50 х 0,8) до 60 (50 х 1,2) лет, а для нефтеловушки – от 8 (10 х 0,8) до 12 (10 х 1,2) лет.

Таким образом, нефтеловушка и канализационная сеть являются частями комплекса дождевой канализации, выполняют определенные функции только в составе комплекса (и имеют разные сроки полезного использования, в т.ч. в пределах диапазона сроков).

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 6 Ин­струкции № 26, канализационная сеть и нефтеловушка подлежат отражению в учете отдельными инвентарными объектами основных средств.

Организация – производитель стройматериалов ввела в эксплуатацию автоматизированную систему управления технологическим процессом производства бетона и сухих строительных смесей (далее – АСУ ТП). В состав АСУ ТП входят пульт управления технологической линией, рабочее место оператора (ПЭВМ) и программное обеспечение.

Как правильно отразить АСУ ТП в бухгалтерском учете: в виде отдельных инвентарных объектов основных средств и нематериальных активов или в комплексе?

АСУ ТП подлежит отражению как инвентарный объект основных средств в виде комплекса.

Автоматизированная система (АС) – система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функ­ций (п. 1.1 разд. 1 ГОСТ 34.003-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Тер­мины и определения», утв. постановлением Комстандарта от 17.02.1992 № 3).

Программное обеспечение автоматизированной системы представляет собой совокупность программ на носителях данных и программных документов, предназначенных для отладки, функционирования и проверки работоспособности АС (п. 2.7 разд. 2 ГОСТ 34.003-90).

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания:

– активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления в пользование;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

При невыполнении любого из указанных в п. 4 Инструкции № 25 условий произведенные организацией затраты признаются расходами (п. 6 Инструкции № 25).

В рассматриваемом случае АСУ ТП представляет собой комплекс (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26, п. 2.18 разд. 2 ГОСТ 34.003-9). Его отдельные части выполняют не самостоятельные функции, а только определенную часть функции по управлению технологическим процессом. Поэтому такие части не признаются отдельными инвентарными объектами основных средств. Программное обеспечение неотделимо от комплекса и является его частью.

С учетом вышеизложенного АСУ ТП в бухгалтерском учете отражается в составе инвентарного объекта основных средств в комплекте со всеми его составляющими частями, в т.ч. программным обеспечением.

Нормативный срок службы основных средств в зависимости от их видов и их классификации определяется в соответствии с постановлением № 161.

 Согласно приложению к постановлению № 161 АСУ ТП относится к основным средствам с шиф­ром 48012, нормативный срок службы – 5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений