Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определен перечень банков, которые подставят плечо белорусскому экспорту

Иллюстрация: freepik

Совет Министров определил перечень банков, которые смогут предоставлять экспортные кредиты в рамках Указа от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)».

Речь идет об одном из действующих механизмов поддержки экспорта, который предусматривает предоставление банками целевых кредитов, получателями которых могут быть как белорусские предприятия, так и нерезиденты. В первом случае кредит может быть получен для производства и реализации товаров и услуг, предназначенных для реализации за рубежом или осуществления инвестиций на территории иностранных государств. Нерезиденты также смогут претендовать на получение экспортного кредита, однако под строго оговоренное условие — для оплаты товаров или услуг, приобретаемых у белорусских экспортеров.

Обязательным условием предоставления экспортных кредитов является их страхование в УП «Белэксимгарант», а для стимулирования банков предусматривается компенсация разницы между ставкой, применяемой при обычном кредитовании, и ставкой по экспортному кредиту из республиканского бюджета.  

В список банков, уполномоченных на предоставление экспортных кредитов, попали 16 белорусских банков, причем разных размеров и форм собственности: Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Банк «Дабрабыт», Паритетбанк, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, Белвнешэкономбанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ (Беларусь), Минский транзитный банк, Технобанк, Белорусский народный банк, БСБ Банк, Абсолютбанк и Банк «Решение».

В то же время бросается в глаза отсутствие в перечне «Приорбанка» — крупнейшего банка коммерческого сегмента, что довольно странно, если участь, что банк активно финансирует экспортные операции через инструменты факторинга. С чем связано «точечное» исключение «Приорбанка» из перечня уполномоченных банков — неизвестно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений