Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата учебы за границей: разбираемся с налогообложением

Ситуация. ООО приняло решение направить своего сотрудника за границу на обучение (получение первого высшего образования дневной (очной) формы обучения). Между организацией и зарубежным университетом заключен договор на образовательные услуги, в котором ООО берет на себя обязательства по оплате обучения работника, связанного с его деятельностью в компании. Работа сотрудника связана с реализацией товара за рубежом через интернет-площадки при одновременном получении обучения. Правилами внутреннего трудового распорядка организации и должностной инструкцией сотрудника не предусмотрена обязанность нанимателя направлять работников на обучение для получения ими первого высшего образования.

Имеет ли право организация включить в затраты, учитываемые при налого­обложении прибыли, расходы по обучению работника, получающего первое высшее образование дневной (очной) формы обучения за границей?

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации);

– нормируемые затраты.

Затраты по производству, которые включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

К нормируемым затратам, перечень которых установлен ст. 171 НК, затраты на обучение сотрудников не относятся.

Перечень затрат, не учитываемых при налогообложении, установлен ст. 173 НК. На основании подп. 1.1 п. 1 ст. 173 НК затраты на оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, при налогообложении прибыли не учитываются.

Учитывая изложенное, основными критериями для включения расходов в состав затрат по производству и реализации являются объективная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений