Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата участия в международной онлайн-конференции

Фото: pexels.com

В ситуации пандемии COVID-19 в целях сокращения риска распространения инфекции организаторы международных конференций все чаще проводят их в дистанционной форме с использованием различных средств видеосвязи через сеть Интернет. Белорусское ООО принимает участие в международной конференции, проводимой в дистанционной форме посредством такой связи. Организатором указанной конференции является компания – резидент иностранного государства, с которой Общество заключило договор на участие в конференции и оплатило участие.

Облагается ли у ООО указанная оплата НДС?

Поясним. От НДС освобождаются обороты по реализации на территории Беларуси иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, работ (услуг), связанных с участием белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей в международных конференциях, форумах, симпозиумах, конгрессах, в выставочно-­ярмарочных мероприятиях, проводимых в иностранных государствах (подп. 1.10.2 п. 1 ст. 118 НК).

Взнос за участие в международной конференции, проводимой в дистанционной форме с использованием средств видеосвязи посредством сети Интернет, не рассматривается в качестве платы за выполнение работ, оказание услуг иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, поскольку при такой форме проведения международной конференции не происходит выполнения работ, оказания услуг.

Соответственно, объекта налогообложения НДС у белорусского участника такой международной конференции при оплате взноса за участие не возникает.

Ответ: Не облагается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by