Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата труда в сельскохозяйственной организации

Выполнение работ в сельском хозяйстве имеет свои особенности: сезонность, необходимость увеличения рабочего дня в период посевных или уборочных работ, применение специального оборудования и машин, удобрений и др. Для работников организаций сельского хозяйства законодательством установлены некоторые особенности оплаты труда.

В соответствии с Указом Президента от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» коммерческим организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать условия оплаты труда работников.

Конкретные условия оплаты труда для работников сельхозорганизации формируются с учетом Рекомендаций об особенностях оплаты труда работников организаций, подразделений, основным видом деятельности которых является выращивание (производство и (или) переработка) сельскохозяйственной продукции, а также филиалов или иных обособленных под­разделений других организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции, утв. постановлением Минсельхозпрода от 30.11.2010 № 86 (далее – Рекомендации).

Рекомендации разработаны в целях усиления материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции с наименьшими затратами труда, материальных и денежных ресурсов.

Наниматели в соответствии с законодательством и с учетом Рекомендаций самостоятельно определяют в коллективных договорах, положениях, трудовых договорах (контрактах), иных локальных нормативных правовых актах (ЛНПА) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, а также порядок их установления (премий, надбавок, доплат и других выплат).

В Рекомендациях приведены основные термины:

– норма времени это величина затрат рабочего времени в часах (минутах) на выполнение отдельных элементов работы, определенной операции или комплекса работ;

– норма выработки это установленное количество единиц работы в гектарах (продукции в центнерах, килограммах, штуках), которое должно быть выполнено работником или группой работников за смену или рабочий день при определенных природно-климатических и организационно-производственных условиях;

– норма обслуживания количество поголовья скота определенного вида, единиц оборудования или машин, число рабочих мест или размер площади, подлежащие обслуживанию одним или группой работников за смену или рабочий день;

– норма численности установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ;

– норма производства продукции определяется: в растениеводстве путем умножения урожайности определенных видов культур на их посевную площадь; в животноводстве – продуктивности животных на норму их обслуживания.

Исходя из нормы производства продукции на работника устанавливаются расценки за продукцию.

Нормирование труда

Нанимателю на основании межотраслевых, отраслевых и местных норм необходимо установить обоснованные нормы труда. Отраслевые нормы устанавливаются исходя из 7-часового рабочего дня при 6-дневной рабочей неделе.

Порядок организации нормирования труда, разработки межотраслевых, отраслевых и местных научно обоснованных норм труда, их замены, пересмотра и утверждения определен Инструкцией о порядке организации нормирования труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.03.2008 № 53.

В сельскохозяйственной организации может предусматриваться снижение норм выработки трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства, окончившим профессионально-технические училища или курсы (п. 2 Рекомендаций). Снижение норм производится в первые 3  месяца с начала самостоятельной работы не более чем на 40% и в последующие 3  месяца – не более чем на 20%.

Нормы выработки снижаются женщинам-механизаторам, работающим на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, на 10% относительно норм, действующих в данной организации. Если трактористом-машинистом работает выпускница профтехучилища или курсов, то для нее действует общий порядок снижения норм молодым трактористам-машинистам и еще на 10% – как женщине-механизатору.

Формирование заработной платы

Оклады работников коммерческих организаций определяются на основании Рекомендаций по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.07.2011 № 67.

Тарификация работ и работников устанавливается согласно:

– Справочнику по тарификации механизированных и ручных работ в сельском хозяйстве, утв. постановлением Минсельхозпрода от 27.06.2005 № 35;

– Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС) (выпуск 64);

– Единому квалификационному справочнику должностей служащих (выпуск 9);

– иным квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.

Особенностью тарификации в сельском хозяйстве является то, что отдельным работникам растениеводства, включая трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, тарифные разряды не присваиваются, а тарифицируются сельскохозяйственные работы в зависимости от их сложности и характера труда.

Порядок определения расценок на продукцию установлен подп. 3.1 и 3.2  п. 3 Рекомендаций. Тарифный фонд заработной платы для расчета расценок за продукцию определяется:

– в растениеводстве – по технологическим картам, составляемым по каждой культуре, на основе запланированного объема работ, включая работы незавершенного производства, установленных норм выработки и соответствующих тарифных ставок;

– в животноводстве – исходя из нормативной численности работников, рассчитанной по технически обоснованным нормам обслуживания, профессионального состава животноводов и соответствующих тарифных ставок.

Для работников, занятых выращиванием и обслуживанием скота, птицы, зверей, расценки на оплату труда устанавливаются с учетом особенностей по каждому направлению животноводства.

Кроме того, подп. 3.2 п. 3 Рекомендаций установлены особенности установления расценок в молочном животноводстве, при поточно-цеховой технологии производства молока и воспроизводства стада, в комплексах промышленного типа по обслуживанию нетелей, в свиноводстве, овцеводстве, птицеводстве, коневодстве, звероводстве, пчеловодстве.

При разработке системы оплаты труда рекомендуется установить надбавки за стаж работы (п. 9  Рекомендаций).

При разработке системы оплаты труда работников, занятых в пчеловодстве, необходимо учитывать письмо Минсельхозпрода от 12.02.2003 № 03-1-3/11-47/1489 с соответствующими рекомендациями.

Учитывая напряженность и интенсивность работ, в сельском хозяйстве применяется повышенная оплата труда:

– при массовой уборке урожая (зерновых, картофеля, льна, овощей, кормов и т.д.) для работников, занятых на этих работах;

– при оплате труда работников за полученную продукцию (доплата за продукцию) при расчете расценок за продукцию (за тонну зерна, картофеля, овощей, кормов, молока, мяса, за приплод и т.д.);

– при высоком качестве продукции, работ и досрочном их выполнении;

– в зависимости от сроков службы техники.

Аванс и окончательный расчет

В растениеводстве до расчетов за продукцию может применяться повременное авансирование. Обусловлено это тем, что в отличие от животноводства продукция поступает не в течение всего года. Авансирование применяется исходя из 3–6 разрядов и соответствующих тарифных ставок или по сдельным расценкам за выполненный объем работ.

Окончательный расчет за произведенную и оприходованную продукцию производится после завершения сельскохозяйственных работ или получения продукции (окончание производственного цикла, года).

Заработная плата за продукцию при окончательном расчете может распределяться между работниками по решению коллектива с применением коэффициента трудового участия (КТУ) или пропорционально начисленному авансу, включая сумму аванса за работу под урожай будущего года (п. 5 Рекомендаций № 86).

Работникам, непосредственно занятым в обслуживании животных с применением машин и механизмов за выполнение нормированных заданий предусмотрена повышенная оплата труда (п. 6 Рекомендаций).

Нанимателю важно установить нормированные задания по производству продукции животноводства или передаче животных в другие технологические группы. Такие задания устанавливаются на уровне проектной производительности труда, исчисляемой исходя из предусмотренных в техническом проекте норм обслуживания и продуктивности животных.

При выполнении нормированных заданий:

– на 100% – производится повышенная оплата в размере до 30% тарифной ставки;

– ниже чем на 100%, но не менее 80%, – повышенная оплата уменьшается в зависимости от уровня выполнения нормированного задания.

Работникам государственных комплексов по производству молока на промышленной основе нормированные задания устанавливаются исходя из уровня производства продукции, соответствующего уровню освоения проектной мощности комплекса, предусмотренному нормами продолжительности освоения комплексов.

Оплата труда при выращивании и заготовке кормов может производиться отдельно от других сельскохозяйственных культур, закрепленных за коллективом бригады, звена. Как правило, устанавливаются 3 расценки на продукцию: за корма I, II, III класса. За некачественные корма повышенная оплата труда не производится (п. 7 Рекомендаций).

Выплаты, стимулирующие профессиональное мастерство

В целях усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации работников ведущих профессий, занятых на работах в животноводстве, устанавливаются звания: «Мастер животноводства» I, II или III класса. Таким категориям работников устанавливаются доплаты к заработной плате в размерах 20% (I класса), 10% (II класса).

Трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства в зависимости от их знаний и опыта работы присваиваются I, II и III классы. Выплачивается надбавка за классность: трактористу-машинисту I клас­са – 20%; трактористу-машинисту II класса – 10%.

Трактористам-машинистам, занятым на строительных, ремонтных работах, в т.ч. на работах по техническому обслуживанию машин, а также при выполнении ими конно-ручных работ, надбавка за классность не выплачивается.

Надбавка за стаж работы

Трактористам-машинистам, мастерам-наладчикам, работникам, занятым в животноводстве, и постоянным работникам организации может выплачиваться надбавка к тарифной ставке за стаж работы в отрасли в соответствии с законодательством.

Таким образом, наниматель вправе по своему усмотрению разработать систему мотивации за стаж (в т.ч. непрерывный) работы в отрасли или конкретной организации.

Начисление надбавки за продолжительность непрерывной работы трактористам-машинистам и другим работникам, не тарифицируемым по ЕТКС, производится в соответствующих размерах исходя из заработка, исчисленного по сдельным расценкам.

При исчислении стажа необходимо руководствоваться Положением о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за стаж работы по специальности (в отрасли), утв. постановлением Минтруда от 12.01.2000 № 4.

Премирование по результатам хозяйственно-финансовой деятельности

Конкретные показатели и размеры, периодичность премирования определяются непосредственно в организации (п. 10 Рекомендаций).

С целью стимулирования труда сотрудников наниматель самостоятельно разрабатывает и утверждает систему премирования.

Работников сельскохозяйственных организаций, в соответствии с п. 10 Рекомендаций, предлагается премировать, например, за сохранность и рациональное использование тракторов и сельскохозяйственных машин, экономии средств после окончания ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, экономию горючего и смазочных материалов и др.

Работникам, занятым на работах по приготовлению и раздаче кормов, технологическому обслуживанию механизмов и электрооборудования на животноводческом комплексе, дополнительная оплата и премии за повышение производительности труда начисляются в пределах, не превышающих среднего размера выплат, начисленных основным рабочим обслуживаемых ими участков производства.

В целях построения эффективных систем премирования руководителей (кроме генерального директора, директора), специалистов, рабочих и других работников необходимо руководствоваться Рекомендациями по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.02.2012 № 29.

Премирование руководителей бюджетных организаций

Приказом Минсельхозпрода от 28.06.2017 № 192 утверждена Инструкция о премировании и выплатах стимулирующего характера руководителям бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, подчиненных Минсельхозпроду.

При разработке ЛНПА, регулирующего премирование руководителей в государственных организациях, необходимо руководствоваться Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением Совмина от 08.07.2013 № 597.

Натуральная оплата труда

С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). При этом натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи (ч. 2 ст. 74 ТК, п. 11 Рекомендаций).

Для организаций сельского хозяйства натуральная оплата является особенно актуальной ввиду особенностей производства, в т.ч. продуктов питания. Натуральная оплата труда довольно часто выгодна как для работника, так и для нанимателя.

Перечень товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями, утвержден постановлением Совмина от 28.04.2000 № 603. Это нефтепродукты, горюче-смазочные материалы, лекарственные средства, изделия медицинского на­значения, дезинфекционные средства, алкогольные напитки, табачные изделия, драгоценные металлы, драгоценные камни в любом виде и состоянии, взрывчатые и отравляющие вещества, промышленные взрывчатые материалы и др.

Дополнительные выплаты молодым специалистам, работающим на территории радиоактивного загрязнения

В целях закрепления специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, принято постановление Совмина от 01.10.1998 № 1516 «Об установлении выплат выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения».

Этим документом установлены ежегодные выплаты выпускникам учреждений среднего специального и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения, в зону последующего отселения и в зону с правом на отселение, в размерах, кратных тарифной ставке 1-го разряда, устанавливаемой Совмином для оплаты труда работников бюджетных организаций:

– после первого года работы – 10;

– после второго года работы – 12;

– после третьего года работы – 15.

Исчисление названных выплат производится исходя из размера тарифной ставки 1-го разряда, действующего на момент приобретения права на их получение. Выплаты являются компенсационными и осуществляются за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Доплаты молодым специалистам

Доплаты молодым специалистам – работникам АПК установлены Указом Президента от 12.08.2013 № 353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами» (далее – Указ № 353).

Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации АПК, в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) выплата производится в двукратном размере тарифной ставки 1-го разряда, установленной для оплаты труда работников бюджетных организаций, с отнесением этих доплат на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении.

Руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим в организациях АПК 2 года по распределению (перераспределению), направлению (последующему направлению) на работу учреждений образования и продолжающим работать в названных организациях на условиях контрактов, доплата производится в течение последующих 3 лет в трехкратном размере тарифной ставки 1-го разряда за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельхозпродукции.

Для целей Указа № 353 под организациями АПК понимаются юридические лица независимо от формы собственности, филиалы и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, основные виды деятельности которых относятся в соответствии с Общегосударственным классификатором «Виды экономической деятельности» к разделу «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях» (за исключением группы «Охота и отлов, включая предоставление услуг в этих областях»), разделу «Рыболовство и рыбоводство» (за исключением классов «Морское рыболовство» и «Морское рыбоводство»), подклассу «Подготовка и прядение льняного волокна», а также осуществляющие строительство и эксплуатацию мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, основные виды деятельности которых относятся к подклассу «Земляные работы». При этом основной вид деятельности многопрофильной организации определяется в соответствии с Основными правилами классификации смешанных видов деятельности, предусмотренными этим Общегосударственным классификатором.

Ежемесячные доплаты, предусмотренные Указом № 353, производятся по основному месту работы молодых специалистов, руководителей и специалистов пропорционально отработанному времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by