Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
COVID-19
15.01.2021 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №3 (2400) от 15.01.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата больничного контакту первого уровня, если он работает удаленно по ГПД

Все сотрудники организации работают удаленно. Работник, с которым заключен гражданско-правовой договор, представил листок нетрудоспособности, выданный ему как контакту первого уровня. 

Можно ли не оплачивать листок нетрудоспособности?

Согласно ч. 2 подп. 2.2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), право на пособия имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН на социальное страхование.

Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности назначаются лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, ИП, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально (далее – работа по ГПД).

При этом должно выполняться условие: право на пособие возникло в период работы по ГПД (абз. 2 ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, ст. 9 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования).

День возникновения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by