Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
24.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата больничного

Работаю паспортистом в товариществе собственников жилого дома, там находится моя трудовая книжка.

Имеют ли право мне отказать в оплате больничного? Есть ли ограничения (у меня больничный на несколько месяцев)?

Вам обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности (т.н. больничный). Оно выплачивается вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы юридического лица – нанимателя. В этом вопросе главное то, что вы работаете официально и с вашей зарплаты делаются отчисления в ФСЗН. Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Согласно п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение о нетрудоспособности), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности. В соответствии с п. 21 Положения о нетрудоспособности размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие.

Пунктом 10 Положения о нетрудоспособности определено, что пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а в связи с заболеванием туберкулезом – не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев. Назначение пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-­реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения.

Следует также понимать, что пособие выплачивается за счет средств ФСЗН (п. 5 Положения о нетрудо­способности), а не за счет средств нанимателя. Иначе говоря, наниматель от этого не пострадает, наоборот, на сумму выплаченного пособия по временной нетрудоспособности уменьшатся его отчисления в ФСЗН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений