Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата банковской картой в командировке и налог на прибыль

Расходы в месте командирования оплачивались работником организации банковской картой. При подтверждении расходов работник представил чеки, но карт-чеков у него нет.

Можно ли в такой ситуации учесть эти расходы при налогообложении прибыли?

На основании п. 8 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), наниматель обязан возместить командированному работнику расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– по проживанию вне места жительства (суточные) (далее – суточные);

– иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя.

К отчету об израсходованных суммах иностранной валюты согласно п. 28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2013 № 185 (далее – Инструкция № 185), прилагаются, в частности, следующие подтверждающие документы:

– проездной документ (билет), в т.ч. билет на бумажном носителе, выданный при оформлении электронного билета при автомобильной перевозке пассажира в регулярном сообщении, а в случае приобретения элект­ронного билета – маршрут-квитанция на бумажном носителе и посадочный талон (пассажирский купон...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений