$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Оплата банковской картой в командировке и налог на прибыль

21.08.2018

Расходы в месте командирования оплачивались работником организации банковской картой. При подтверждении расходов работник представил чеки, но карт-чеков у него нет.

Можно ли в такой ситуации учесть эти расходы при налогообложении прибыли?

На основании п. 8 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), наниматель обязан возместить командированному работнику расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– по проживанию вне места жительства (суточные) (далее – суточные);

– иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя.

К отчету об израсходованных суммах иностранной валюты согласно п. 28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Респ...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «РСМ БелАудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях