Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все мимо графика: оплачиваем простой и сверхурочные

Рассмотрим ситуацию, в которой при суммированном учете рабочего времени, установленном для продавцов розничного торгового объекта, у нанимателя не получается соблюдать норму ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени.

Ситуация. Режим рабочего времени продавцов розничных торговых объектов определяется графиками. Им установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом календарный квартал. Фактически продавцы с их согласия работают 12–13 дней в месяц, в связи с чем они не отрабатывают норму часов за учетный период. Оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени. Согласно трудовым договорам продавцы приняты на работу на условиях полного рабочего времени.

1. Не нарушает ли наниматель законодательство в связи с тем, что в табелях постоянно отражается количество отработанных часов ниже нормы?

2. В мае 2022 г. один продавец отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью, поэтому второй продавец отработал в мае 180 часов (на 21 час больше нормы). Когда второму продавцу компенсировать сверхурочную работу: при выплате заработной платы за май или по истечении квартала?

3. Есть ли альтернатива суммированному учету рабочего времени в данной ситуации?

Анализ ситуации

1. В случае отсутствия работы не по вине работника наниматель обязан оплачивать время простоя.

Простоем признается временное отсутствие работы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by