Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Финансы
03.09.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Операции с векселями

Как свидетельствуют отчетные данные Открытого акционерного общества "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", за истекшие 7 месяцев 2002 г. его филиалами удовлетворены пожелания юридических лиц на приобретение векселей на общую сумм...
Как свидетельствуют отчетные данные Открытого акционерного общества "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", за истекшие 7 месяцев 2002 г. его филиалами удовлетворены пожелания юридических лиц на приобретение векселей на общую сумму 97,0 млрд. руб. и депозитных сертификатов -- на 29,1 млрд. руб., всего за это время выпущено 5 868 векселей, депозитных сертификатов -- 249. По сравнению с соответствующим периодом 2001 г., когда работой с векселями занимались ОАО "Белбизнесбанк" и ОАО "Белорусский банк развития" (впоследствии объединившиеся), объем продажи и количество выпущенных векселей значительно возросли, что свидетельствует о доверии к ОАО "Белинвестбанк", к выпускаемым им ценным бумагам. Оформлением векселей занимаются филиалы банка всех областей республики. Векселя ОАО "Белинвестбанк" пользуются безупречной репутацией не только в Беларуси. Их используют в расчетах и зарубежные партнеры из России, Кыргызстана, Латвии, Литвы и некоторых других стран.

Высокая степень доверия к векселям ОАО "Белинвестбанк" позволяет субъектам хозяйствования беспрепятственно использовать их в расчетах с контрагентами.

Банковский вексель выгоден как банку, его выпустившему, так и юридическому лицу, приобретающему вексель. Во-первых, владелец векселя, как правило, получает доход по векселю. Во-вторых, практика показывает, что вексель в большинстве случаев передается третьим лицам в уплату за полученные сырье, материалы, другие ценности, за выполненные работы, оказанные услуги. При этом операции совершаются оперативно, без участия банка и без чьего-либо согласия на отчуждение векселя. Установлены и постоянные схемы расчетов векселями между поставщиками сырья, полуфабрикатов, изготовителями и торгово-сбытовыми организациями. Имеются примеры, когда в эти схемы включены и российские партнеры.

Банк, в свою очередь, посредством выпуска векселей имеет возможность привлекать временно свободные средства юридических лиц.

Интересны по своей сути и пользуются особой популярностью выдаваемые банком векселя с отсрочкой оплаты за них, которые в значительной степени способствуют развязке взаиморасчетов между предприятиями и организациями. В Гомельской, Витебской и Могилевской областях практикуется, например, цикличная выдача векселей с отсрочкой оплаты предприятиям хлебопекарной и мясомолочной промышленности, что позволяет этим предприятиям бесперебойно обеспечивать население продуктами повседневного потребления. Имеют спрос и векселя, выдаваемые в заем. Клиентам банка предоставлена возможность совершения таких операций, как мена векселей, дробление номинала векселей, отступное с использованием векселей.

Следовало бы отметить, что банковский вексель предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Что касается граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, то они пользуются возможностью вложить свои сбережения с целью получения дохода путем покупки у банка сберегательного сертификата. Аналогичным образом поступают и юридические лица, желающие разместить свои средства, приобретая депозитный сертификат. Одной из положительных сторон сертификатов является то, что они могут переуступаться другому лицу до истечения срока их погашения, что имеет несомненное преимущество по сравнению с размещением денег на вкладные счета.

Следует надеяться, что такой вид ценных бумаг, как векселя и банковские сертификаты, постоянно будут привлекать внимание руководителей предприятий, организаций и граждан.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by