Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
28.05.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ООН: запасов зерна в мире остается на 2,5 месяца

Фото: freepik.com

Мировые запасы пшеницы тают, их хватит на 10 недель, сообщили на специальном заседании Совбеза ООН. Продовольственная безопасность в мире серьезно осложнилась до 2022 года, но российско-украинский конфликт и санкции в отношении России и Беларуси катастрофически усугубили положение.

Эксперт по продовольственной безопасности, генеральный директор Gro Intelligence Сара Менкер, заявила, что в мире запасов пшеницы практически не осталось — их хватит на 10 недель Ее оценка основывалась на данных искусственного интеллекта, прогнозирующего сельскохозяйственные тенденции в мире.

В своем выступлении Сара Менкер, входящая в сотню самых влиятельных людей в мире по версии Time, отметила, что ситуацию сегодня можно назвать катастрофической.
Сельскохозяйственный и продовольственный мировые рынки имеют свою специфику и не могут приспособиться к структурным изменениям. Эта неспособность рынков к адаптации к резким переменам ярко проявилась во время пандемии 2019 года. Нарушение поставок и связей, ограничения стран заставили расти цены практически на все виды продовольствия. После отмены локдаунов ситуация не нормализовалась, цены на продовольствие продолжили рост, приводя к тому, что базовые продукты питания стали недоступны для беднейших и развивающихся стран. В начале февраля 2022 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) зафиксировала рост индекса продовольственных цен до максимальных отметок за 10 лет. По словам Менкер, спрос растет намного быстрее, чем предложение, и этот пожар слишком долго горит.

«Масла в костер» добавил конфликт основных поставщиков пшеницы — России и Украины, и усугубили санкции ЕС и США не только к России, но и к Беларуси — основному поставщику удобрений на мировой рынок. Сокращение поставок продуктов из Украины и России, а также удобрений из Беларуси подвергнут риску голода сотен миллионов людей и повлекут значительный экономический ущерб. По мнению эксперта, наладить ситуацию с продовольственной безопасностью в мире уже просто так не получится. Продовольственный рынок от массированного удара сразу нескольких факторов — дефицита поставок, логистических проблем, климатических изменений — будет восстанавливаться еще несколько лет, и они будут трудными. По мнению Менкер, экономический прогресс, которого достиг мир в последнее время, дал сбой, который происходит раз в 100 лет.

Эксперт отметила, что ключевые «столпы» мирового продовольственного рынка — это удобрения, климат, растительные масла, зерно и логистика. Если ситуация ухудшается даже с одним из них, это уже угрожает продовольственной безопасности в мире. В нынешней ситуации серьезно затронуты все пять.

Удобрения

Цены на удобрения с 2020 года выросли в годовом исчислении в 4 раза. 
Санкции и экспортные ограничения, рост цен на газ приведут к значительному снижению урожайности в Бразилии, США, Западной Европе, что серьезно повлияет на продовольственную безопасность и инфляцию в течение следующих 3-5 лет.

Климат

Климатические условия для выращивания пшеницы во всем мире сегодня — наихудшие за 20 лет. В США и Бразилии — основных странах-экспортерах сельскохозяйственной продукции — экстремальные засухи, не позволяющие им не только нарастить объемы производства, но и вырастить достаточное количество продукции для внутреннего потребления.

Растительные масла

Ценовое давление на все виды масел беспрецедентно. 
Самое дешевое пальмовое масло выросло в цене почти в 3 раза с 2020 года и продолжает дорожать из-за потери почти 75% мирового экспорта подсолнечного масла, а также запрета на экспорт мирового производителя пальмового масла Индонезии.

Зерно

Согласно правительственным оценкам стран со всего мира, запасы пшеницы сегодня составляют 33% от годового потребления. По данным Gro Intelligence — этих запасов меньше 20% и их хватит на 10 недель глобального потребления. То же относится к кукурузе и прочим зерновым. 

Логистика

Поставки из России и Украины продовольствия сильно ограничены жесткими санкциями, закрытыми портами, отказами европейских транспортных, страховых компаний, логистическими разрывами и т.д. Кроме того, Россия ограничила экспорт продовольствия из-за жестких западных санкций и сохранения внутренней продовольственной стабильности. До кризиса Россия и Украина обеспечивали треть мирового экспорта пшеницы, входили в число крупнейших экспортеров кукурузы, подсолнечного масла.

В ООН считают «критической и срочной» ситуацию с глобальной продовольственной безопасностью. Так, руководитель продовольственной службы ООН Дэвид Бисли отметил, что почти 50 млн человек в 43 странах уже стоят на пороге голода. А всего число голодающих может увеличиться с 276 млн до 323 млн человек. Массовый голод грозит Афганистану, Йемену, Сомали, Судану. Пострадают Египет, Марокко, Индонезия, Китай, Турция и др. «Голодные» бунты уже начались в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане, Перу, и ситуация будет ухудшаться, если не принять координированные меры.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by