Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оказание рейтинговых услуг нерезидентом белорусскому банку

Банк РБ (далее – банк) заключает с российским рейтинговым агентством договор (далее – нерезидент), по которому нерезидент обязуется в соответствии с применяемой методологией на основе анализа всей имеющейся в распоряжении нерезидента информации оказать следующие услуги: присвоение кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу банку, в т.ч.: проведение рейтингового анализа банка; определение уровня кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу банка; подготовку пресс-релиза и его размещение на сайте нерезидента (в случае его публикации); поддержание кредитного рейтинга банка. Условия оплаты – 100% предоплата.

В связи с изменением валютного законодательства РБ с 09.07.2021 нужно ли банку учитывать какие-то особые требования к заключаемому договору?

Импорт – получение резидентом товаров, имущества в аренду (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента (подп. 1.7 п. 1 ст. 1 Закона № 226-З1).

Таким образом, в данной ситуации имеет место импорт услуг.

Получение рейтинговых услуг от нерезидента не является банковской операцией. Банки РБ проводят с резидентами и нерезидентами операции с валютными ценностями, не относимые к банковским операциям, в порядке, установленном ст.ст. 10, 12, 13, 17 и 19 Закона № 226-З (п. 1 ст. 11 Закона № 226-З).

Валютные договоры, заключаемые между резидентами и нерезидентами, должны предусматривать сроки исполнения обязательств нерезидентами:

  • по оплате переданных нерезиденту товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду (внесению арендной платы и иных связанных с арендой платежей), выполненных работ, оказанных услуг;
  • по возврату нерезидентом белорусских рублей, иностранной ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by