Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости законодательства
21.09.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Охота поохотиться по новым правилам

Фото: freepik

16 сентября 2020 года Александр Лукашенко подписал Указ №345, который вносит  изменения в правовые механизмы ведения охотничьего хозяйства и охоты. Ранее действующие Правила (Указ Президента РБ от 21 марта 2018 г. № 112), с которыми можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале pravo.by, преобразованы в два самостоятельных акта – Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства.

Указ №345 опубликован на официальном интернет-портале Президента РБ. Вступает в силу с 1.01.2021 г.

 

В Указе прописано уменьшение минимального возраста, с которого разрешено заниматься безоружейной охотой, с 18 до 16 лет. Срок действия разрешения на хранение и пользование охотничьим оружием увеличен с 3 до 5 лет. Справка о состоянии здоровья теперь будет действительна на протяжении 5 лет (вместо 1 года ранее).

Документ «Правила охоты» отменяет ведение карточки учета нарушений, которая ранее обязательно прилагалась к государственному удостоверению на право охоты. Теперь сами охотники могут исправлять ошибочные записи в разрешениях на добычу нормируемых видов животных. Предусмотрены дополнительные периоды охоты на пятнистого оленя (с 15 мая по 20 августа) и лося-сеголетка (с 1 по 31 января). Введен 5-летний мораторий на добычу глухаря в Брестской и Гродненской областях. В стоп-лист видов, на которых запрещена охота весной, включена красноголовая чернеть. Предусмотрены ограничения на отстрел мигрирующих птиц, ввиду проблем в популяции.

Упрощен порядок оформления погибшего животного (например, в случае ДТП). Если вы обнаружили на дороге раненого или погибшего зверя, следует обратиться к пользователю охотничьих угодий либо в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел. Специалист прибудет на место и составит акт с указанием места, даты и времени происшествия, внесет информацию о пострадавшем животном и передаст сведения уполномоченному работнику Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ.

В Правилах ведения охотничьего хозяйства закреплен ряд правил, которые будут способствовать развитию охотничьего туризма. Регламентируется создание зон для охоты, которые теперь будут занимать не менее 30% территории арендуемых угодий. Кроме того, снимаются ограничения по созданию вольеров. В штате охотопользователя предусмотрен сотрудник, прошедший профильную подготовку в области ведения охотничьего хозяйства либо имеющий не менее чем 5-летний опыт работы по этому профилю.

Кроме того, в Указе прописано создание экспериментальных охотничьих хозяйств. В них специалисты займутся разработкой и тестированием инновационных методов ведения работы.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by