Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Актуальные вопросы по поставке товара

Организация-поставщик заключила договор с торговой организацией на продажу ей товара с доставкой этого товара со своего склада непосредственно до покупателя.

При этом доставка обеспечивается собственным транспортом поставщика.

Каким образом должны оформляться товаросопроводительные документы (накладные) поставщиком применительно к рассматриваемой ситуации?

Для списания ТМЦ (товаров) у грузоотправителя и (или) принятия их к учету у грузополучателя организациями заполняются накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 (п. 1 Инструкции № 581).

При этом и ТТН-1, и ТН-2 оформляются грузоотправителем (ч. 1 п. 3, ч. 1 п. 4 Инструкции № 58).

В соответствии с законодательством грузоотправителем выступает юридическое или физическое лицо, от имени которого оформляется отправка груза (ст. 1 Закона № 278-З2).

Таким образом, оформление товаросопроводительных документов зависит не только от того, используется ли при этом автотранспорт, но и от того, кто является грузоотправителем, т.е. от имени кого оформляется отправка груза.

Традиционно отгрузка товара, приобретенного торговой организацией у поставщика, с доставкой этого товара транспортом поставщика с его склада в адрес покупателя оформляется ТТН-1 (грузоотправитель и перевозчик – поставщик, грузополучатель – торговая организация, пункт погрузки товара – склад поставщика, пункт разгрузки – адрес пункта разгрузки у покупателя, основание отпуска – дата и номер договора, заключенного между поставщиком и торговой организацией).

Экземпляр ТТН-1, который остается у поставщика,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений