Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
03.11.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оформление накладных при доставке товаров со склада в магазин

Каким документом оформляется передача товаров со склада в торговый зал розничного торгового объекта, если здания склада и магазина находятся по разным адресам на разных улицах?

Согласно Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58), товарно-транспортная на­кладная ТТН-1 и товарная накладная ТН-2 заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию № 58 постановлением Минфина от 23.08.2017 № 26, вступившим в силу с 1 октября 2017 г., накладная ТТН-1 заполняется при осуществлении:

– внутриреспубликанских автомобильных перевозок по договорам автомобильной перевозки груза, в т.ч. при доставке товаров покупателям интернет-магазинов, за исключением случаев, установленных п. 23 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970);

– внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд, в т.ч. при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения рес­публиканскими органами госуправления по согласованию с Минфином не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

В соответствии со ст. 12 Закона от 2.12.1994 № 3434-XII «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» (далее – Закон № 3434-XII) автомобильные дороги РБ включают в себя автомобильные дороги общего и необщего пользования. При этом первые в зависимости от функционального назначения подразделяются на республиканские и местные автомобильные дороги.

К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для внутрихозяйственных и технологических перевозок, служебные и патрульные автомобильные дороги вдоль каналов, трубопроводов, линий электропередачи, других коммуникаций и сооружений, а также служебные автомобильные дороги к гидротехническим и иным сооружениям (ст. 15 Закона № 3434-XII).

Таким образом, если для перемещения товаров требуется автомобильный транспорт и происходит выезд на автомобильные дороги общего пользования, то необходимо оформление ТТН-1. Если же выезда на дороги общего пользования нет, то можно воспользоваться самостоятельно разработанным первичным учетным документом (далее – ПУД), необходимым для учета внутреннего перемещения товаров между структурными подразделениями организации и материально ответственными лицами.

Отметим также, что в соответствии с п. 23 Правил № 970 без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной перевозки грузов:

– нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, если по условиям соответствующего договора не требуется организовывать их учет путем замера, взвешивания, геодезического замера;

– поступивших из-за пределов РБ до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. В этом случае сопроводительными документами на груз являются авиационная накладная (AWB), составленная в соответствии с Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, от 12.10.1929, железнодорожная накладная (СМГС), предусмотренная Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении от 1.11.1951, международная товарно-транспортная накладная CMR с приложением счета-фактуры (invoice) и других документов, оформленных грузоотправителем;

– за пределы территории РБ, а также через территорию РБ (транзитная автомобильная перевозка). В этом случае сопроводительными документами на груз являются международная товарно-транспортная накладная CMR и другие грузосопроводительные документы, оформленные грузоотправителем.

Накладная ТН-2 заполняется при осуществлении перемещения товаров без участия автомобильного транспорта, в т.ч. при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов.

Накладные ТТН-1 и ТН-2 могут не заполняться, в частности, при внутреннем перемещении товаров без выезда на автомобильные дороги общего пользования и выхода на земли общего пользования, а также в пределах торгового центра, рынка и строительной площадки. Порядок документального оформления такого внутреннего перемещения устанавливается организацией самостоятельно.

В соответствии со ст. 7 Кодекса о земле земли общего пользования – это земли, занятые улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, бульварами, скверами, парками и другими общественными местами.

Таким образом, если товары могут быть перемещены между складом организации и залом торгового объекта, находящимися на разных улицах, без участия автотранспорта и без выхода на земли общего пользования (что маловероятно, если только там нет каких-либо дорог местного значения), то нет необходимости в оформлении ТН-2. Оформление самостоятельно разработанного организацией первичного учетного документа при этом обязательно.

В случае входа на земли общего пользования (что скорее всего имеет место в рассматриваемом вопросе, т.к. структурные подразделения находятся на разных улицах) товар должен переноситься (перевозиться на тележке) с оформлением ТН-2.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by