$

2.4154 руб.

2.8032 руб.

Р (100)

3.4731 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Оформление добровольного возмещения ущерба

16.07.2021

Работник написал заявление о добровольном возмещении причиненного нанимателю материального ущерба путем внесения денежных средств в кассу предприятия.

Издание приказа о привлечении работника к материальной ответственности в данной ситуации обязательно? Либо достаточно заявления работника?

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, установлена гл. 37 ТК.

Согласно п. 93 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4, приказ – правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично (ч. 1 ст. 401 ТК).

Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю, установлен ст. 408 ТК.

Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных зарабо...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное