Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оформить стажировку, если рабочий принят по договору подряда

Как оформлять стажировку электрогазо­сварщикам, токарям и слесарям механосборочных работ, если принимаем их на работу по договору подряда?

Работодатель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда (ч. 1 ст. 17 Закона № 356-З1).

К работодателям относятся юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие учетный номер плательщика, и ИП, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам (ст. 1 Закона № 356-З).

При заключении с гражданами договоров подряда необходимо руководствоваться Указом № 3142.

Заказчик обязан осуществлять подготовку (обу­чение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медосмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ (подп. 1.3 п. 1 Указа № 314).

Граждане, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, с учетом вида гражданско-правового договора обязаны проходить в установленном порядке подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации, проверку знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности и мед­осмотры (подп. 1.4 п. 1 Указа № 314).

Стажировка по вопросам охраны труда – практическое освоение безопасных методов и приемов работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, под руководством лица, уполномоченного работодателем (ст. 1 Закона № 356-З).

Порядок проведения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда установлен Инструкцией № 1753.

Работающие по профессии рабочих (далее – рабочие), принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки по вопросам охраны труда (далее – стажировка) и последующей первичной проверки знаний по вопросам охраны труда (п. 36 Инструкции № 175).

Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством лица, уполномоченного работодателем (далее – руководитель стажировки), из числа руководителей соответствующих подразделений (специалистов) либо других высококвалифицированных работников, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет.

За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих.

Руководитель стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки под роспись (п. 37 Инструкции № 175).

Образец приказа о проведении стажировки

Общество с ограниченной

ответственностью «Меридиан плюс»

(ООО «Меридиан плюс»)

 

ПРИКАЗ

23.08.2021 № 36

г. Гомель

 

О прохождении стажировки

 

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Ми­нистерства труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь от 28.11.2008 № 175, а также Положения о прохождении стажировки работников ООО «Меридиан плюс»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести стажировку ПЕТРОВСКОГО Анд­рея Ивановича, выполняющего работы по наладке автоматов в цеху, в период с 24.08.2021 по 26.08.2021.

2. Руководителем стажировки назначить мас­тера цеха обработки металлов СУХАРЕВА Дениса Владимировича.

3. После прохождения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда начальнику цеха ПОМОРЦЕВУ Александру Сергеевичу оформить допуск к самостоятельной работе Петровского А.И.

4. Контроль за прохождением стажировки возложить на начальника отдела охраны труда РЫСИНУ Татьяну Геннадьевну.

 

Директор  Подпись  Е.В. Яковенко

Визы

С приказом ознакомлены:   

                   Подпись         А.И.Петровский

                                      23.08.2021

                   Подпись         Д.В.Сухарев

                                      23.08.2021

                   Подпись         А.С.Поморцев

                                      23.08.2021

                   Подпись         Т.Г.Рысина

                                      23.08.2021

 

Ответ: Прохождение стажировки работающими оформляется приказом.

1Закон от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З).

2Указ от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее – Указ № 314).

3Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений