Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
22.01.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Офис без права переписки©

Работодатели вправе читать личные сообщения сотрудников, отправленные в рабочее время с помощью сервисов обмена сообщениями и электронной почты, постановил Европейский суд по правам человека. Решение ЕСПЧ, опубликованное 12 января, распространяется на все страны, ратифицировавшие Европейскую конвенцию по правам человека, к которым относится и Беларусь.

Суд в Страсбурге на днях рассмотрел иск (жалоба № 61496/08), поданный 15.12.2008 г. инженером из Румынии к руководству его бывшей компании, которое уволило его в 2007 г. после того, как ознакомилось с его личной перепиской. Тексты были отправлены при помощи сервиса Yahoo Messenger в рабочие часы. Заявитель требовал признать действия работодателя нарушением его права на конфиденциальность переписки. Инженер утверждал, что в соответствии со ст. 8 Конвенции Совета Европы от 4.11.1950 № 5 «О защите прав человека и основных свобод (ETS № 5)» каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции. Истец указывал, что национальный суд (суд первой инстанции) не позволил ему вызвать свидетелей, которые могли бы подтвердить, что работодатель не пострадал в результате его действий.

Судьи ЕСПЧ также отклонили иск: они пришли к выводу, что работник нарушил правила компании, и работодатель имел право проверить, как он выполняет свою работу. «Работодатель действовал в рамках своих полномочий, поскольку, как установил суд, он получил доступ к учетной записи Yahoo Messenger, полагая, что информация, о которой идет речь, была связана с профессиональной деятельностью сотрудника, и, следовательно, доступ к ней являлся законным. Суд не видит оснований сомневаться в этом», – говорится в решении Европейского суда. Работодатель предъявил стенограммы разговоров инженера со своей невестой и братом, в которых обсуждались темы здоровья и личной жизни.

Постановление ЕСПЧ принято шестью голосами против одного. Вместе с тем в определении суда говорится о неприемлемости неограниченной слежки и о необходимости разработать четкие правила, устанавливающие, какую информацию о своих сотрудниках и каким образом вправе собирать работодатель.

Конвенция о защите прав человека действует для Беларуси с 1953 г. Это международный стандарт в области обеспечения и соблюдения прав и свобод человека. Решения, принимаемые Европейским cудом, являются, по сути, толкованиями Конвенции, разъясняют ее положения и смысл. Решения ЕСПЧ – ориентир для стран Совета Европы и для государств, принявших обязательства исполнять нормы международного права. В последнем пресс-релизе Европейского суда опубликованы решения по делам о неполучении медицинской помощи в заключении (Россия), об увольнении полицейских, подозреваемых в противоправных действиях, но впоследствии оправданных (Сербия), жалобы на жестокое обращение турецкой полиции с гражданами этой страны и др.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений