Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Односторонний отказ от договора аренды

Арендатор в связи с ликвидацией филиала захотел расторг­нуть договор аренды помещения, которое занимал офис этого филиала.

Правильно ли будет направить уведомление об одностороннем расторжении договора?

Следует отправить уведомление об одностороннем отказе от договора при условии, что возможность одностороннего отказа предусмотрена сторонами в самом договоре аренды.

В действующем законодательстве есть два способа расторгнуть договор. Первый – по соглашению сторон. Второй – по инициативе одной из сторон. Соглашение сторон –  всегда внесудебный способ, ведь стороны достигли договоренности. Сложнее с волеизъявлением одной стороны. Здесь есть вариант внесудебного (односторонний отказ), а также судебного расторжения.

Смешивать односторонний отказ и расторжение по требованию нельзя. В первом случае правовое регулирование происходит по п. 3 ст. 420 ГК при условии наличия возможности применения одностороннего отказа в самом договоре. По требованию же стороны договор может быть расторгнут только через суд и регламентируется п. 2 ст. 420 ГК.

Судебная практика выработала такой подход: п. 39 постановления Пленума ВХС от 15.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений» устанавливает, что наличие в договоре аренды возможности одностороннего расторжения по инициативе одной стороны не может давать права на односторонний внесудебных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by