Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
08.08.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Односторонний документ: поправка для «цифровой экономики»

Облегчить документооборот в «цифровой» экономике долж­ны нормы проекта закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета».

В проекте, опубликованном недавно на сайте Минфина, предлагается дополнить ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» нормой, согласно которой первичный учет­ный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен организациями единолично в случаях выполнения работ (оказания услуг), передачи имущественных прав через глобальную компьютерную сеть Интернет при условии, что такой порядок предусмотрен внешнеторговым договором, заключенным между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком.

Напомним, в настоящее время первичный учетный документ, под­тверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть со­ставлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Минфином, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформ­ления выполненных работ (оказанных услуг). При этом постановление Мин­фина от 21.12.2015 № 58 по­зволяет подрядчикам (исполнителям) и заказчикам единолично ис­пользовать «од­носторонний» первич­ный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), только в случае заключения публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком.

В свою очередь, публичным при­знается договор, заключенный ком­мерческой организацией и ус­танавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (ст. 396 ГК). Это могут быть розничная тор­говля, перевозка тран­с­портом общего пользования, услуги связи и проката, энер­госнабжение, медицинское, гос­тиничное обслуживание, перевозка тран­спортом общего пользования, обязательное страхование, услуги по хранению, оказываемые складами общего пользования, хранение вещей физических лиц в ломбарде, в камерах хранения транспортных ор­ганизаций.

Таким образом, большая часть публичных договоров, предусмотренных белорусским гражданским законодательством, касается случаев, когда одна из сторон договора – физическое лицо.

Требования подтверждать каж­дую хозяйственную операцию пер­вичным учетным документом и нор­мы Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» все чаще вызывают нарекания бизнеса, особенно в сфере «цифровой» экономики. В то же время составленные в одностороннем порядке первичные учетные документы обычно вызывают недоверие у проверяющих и со­мнения у самих организаций.

Исправит ли положение поправка, предлагаемая в законопроекте?

Дмитрий Ананьев,
генеральный директор АКИТ

Предлагаемые изменения могут значительно упростить работу с контрагентами в системе B2B (business to business), т.е. при продаже товаров/услуг одних компаний другим корпоративным клиентам) в случаях, когда белорусские организации имеют возможность влиять на содержание договоров.

Но следует принять во внимание, что на практике мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда условия работы веб-сервиса (веб-площадки) предусматривают по своей природе публичный договор присоединения. При этом «бумажный» договор не оформляется. Кроме того, во многих случаях форма акта и другие правила составления первичных учетных документов, важные только с точки зрения белорусского законодательства, не определяются в договоре вообще. Форма акта регулируется практикой делового оборота.

Таким образом, предлагаемая редакция п. 6 ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» сделает невозможным реализацию нор­мы де-факто в работе с крупными веб-сервисами, в т.ч. электронными площадками.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by