$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Одно с другим не связано

09.09.2016

Между сторонами заключен договор строительного подряда. Правомерно ли условие данного договора, согласно которому срок оплаты выполненных и принятых заказчиком по соответствующим акту и справке о стоимости выполненных работ обусловлен предоставлением подрядчиком заказчику банковской гарантии исполнения подрядчиком своих обязательств в период гарантийного срока на результат работ?

Нет, не правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 696 ГК по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Статьей 701 ГК установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законодате...

Автор публикации: Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях