Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
09.09.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одно с другим не связано

Между сторонами заключен договор строительного подряда. Правомерно ли условие данного договора, согласно которому срок оплаты выполненных и принятых заказчиком по соответствующим акту и справке о стоимости выполненных работ обусловлен предоставлением подрядчиком заказчику банковской гарантии исполнения подрядчиком своих обязательств в период гарантийного срока на результат работ?

Нет, не правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 696 ГК по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Статьей 701 ГК установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законодательстве или договоре оплата работ производится согласно ст. 665 ГК. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Согласно ч. 1 п. 55 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила), основанием для расчетов за выполненные строительные работы является подписанная уполномоченными представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – акт сдачи-приемки работ) по формам, утверждаемым Минстройархитектуры.

Необходимо помнить, что в силу ст. 191 ГК установленный законодательством, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок также может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (п. 1 ст. 158 ГК).

В рассматриваемой ситуации условие договора строительного подряда, согласно которому оплата выполненных и принятых заказчиком работ обусловлена предоставлением подрядчиком заказчику банковской гарантии исполнения подрядчиком своих обязательств в период гарантийного срока на результат работ, условием о сроке оплаты работ не является, поскольку срок оплаты обусловлен наступлением события (предоставление банковской гарантии), которое не обладает признаками неизбежности наступления. Кроме того, данное условие нельзя считать отлагательным, поскольку банковская гарантия выдается по просьбе принципала (подрядчика, являющегося стороной договора строительного подряда) и зависит от воли третьего лица – банка-гаранта (ч. 1 ст. 164 Банковского кодекса), т.е. не обладает признаком вероятности.

Таким образом, данное условие является недействительным (ст. 181 ГК).

Кроме того, даже если подрядчик не предоставит указанную банковскую гарантию, это не будет препятствовать заказчику использовать принятый им результат выполненных подрядчиком строительных работ. Отсюда следует, что непредоставление банковской гарантии не освобождает заказчика от оплаты выполненных и принятых работ в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 665 ГК (после окончательной сдачи результатов работы), в срок, определяемый по правилам п. 2 ст. 295 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by