Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднедневного заработка

Свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

– в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

– работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК1;

– другой родитель – мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обратите внимание! Если работник одновременно имеет право на свободный день в неделю в связи с воспитанием ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также троих и более детей в возрасте до 16 лет, этот день предоставляется ему по одному из оснований.

В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Свободный день в неделю предоставляется в выбранный работником по согласованию с нанимателем день недели.

Важно! Суммирование и перенос...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by