Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
18.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оценка стоимости автомобиля и налог на недвижимость

В марте 2000г. организация негосударственной формы собственности, являющаяся юридическим лицом, согласно договору купли-продажи, удостоверенному государственной нотариальной конторой, приобрела у физического лица легковой автомобиль. Требовалось ли ...

В марте 2000г. организация негосударственной формы собственности, являющаяся юридическим лицом, согласно договору купли-продажи, удостоверенному государственной нотариальной конторой, приобрела у физического лица легковой автомобиль.

Требовалось ли на время приобретения автомобиля (март 2000г.) к договору купли-продажи наличие экспертного заключения о стоимости автомобиля? Каким законодательным актом это предусматривалось или на основании какого документа разрешалась постановка на бухучет приобретенного имущества? С какого числа следовало исчислять налог на недвижимость?

Роман КАРПУК, председатель ААО "Гродноремстрой"

В соответствии со ст.18 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности", введенного в действие с 1.01.95г., основные средства оценивались в бухгалтерском учете -- по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на их приобретение, возведение (сооружение) и изготовление, включая расходы по доставке, монтажу и установке, процентов за кредит, госпошлины и других расходов; по объектам, бывшим в эксплуатации, в первоначальную стоимость включается сумма их износа.

Согласно ст.11 Закона от 2001-06-25г. N 42-З "О бухгалтерском учете и отчетности", вступившего в силу с 1.01.2002г., оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, -- по рыночной стоимости на дату его оприходования; имущества, изготовленного в самой организации, -- по стоимости его изготовления.

В состав фактически произведенных расходов на покупку имущества включаются стоимость самого объекта имущества, таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку имущества, в том числе осуществляемые другими организациями.

Рыночная стоимость формируется на основе цены на этот или аналогичный вид имущества, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно. Данные о действующей на дату оприходования имущества цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Таким образом, имущество экспертным путем должно оцениваться в случае безвозмездной его передачи или при взносах в уставный фонд. Указанная оценка может производиться и в случае купли-продажи, если стороны не могут прийти к согласованию цены при заключении договора.

Налог на недвижимость определяется плательщиками ежеквартально исходя из наличия основных производственных и непроизводственных фондов по остаточной стоимости на начало квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки, т.е. в данном случае по состоянию на 1.04.2000г.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by