Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
19.01.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оценка должна быть независимой©

Между банком-кредитодателем (залогодержатель) и кредитополучателем (залогодатель) заключен кредитный договор. Обеспечением возврата кредита является договор залога движимого имущества. В связи с непогашением кредита банк заявил иск об обращении взыскания на заложенное имущество. В ходе судебного разбирательства в целях определения начальной цены продажи заложенного имущества на торгах залогодержатель (банк) представил отчет (акт) об оценке заложенного имущества, составленный подразделением банка.

Вправе ли суд для определения начальной продажной цены принять в качестве доказательства указанный отчет (акт)?

Нет, не вправе.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса (далее – БК) по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. В силу ст. 147 БК исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества.

Согласно п. 1 ст. 315 Гражданского кодекса (далее – ГК) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Залогодателем может быть сам должник (в данном случае – кредитополучатель) по обеспеченному залогом обязательству (п. 1 ст. 316 ГК). В договоре о залоге должны быть указаны, в частности, предмет залога и его стоимость (п. 1 ст. 320 ГК).

Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства (по погашению суммы кредита) по обстоятельствам, за которые он отвечает (п. 1 ст. 329 ГК). По общему правилу, установленному п. 1 ст. 330 ГК, требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.

С момента заключения договора о залоге и до даты подачи иска об обращении взыскания на заложенное имущество может пройти длительное время. В связи с этим действительная (рыночная) стоимость заложенного имущества, по сравнению с тем, как она определена в договоре о залоге, может существенно измениться.

В силу п. 11 постановления Президиума ВХС от 27.10.2010 № 42 «О некоторых вопросах обращения взыскания на заложенное имущество» (далее – постановление № 42) при обращении взыскания на предмет залога в судебном порядке в судебном постановлении экономического суда должна указываться начальная продажная цена заложенного имущества, которая устанавливается с учетом стоимости, содержащейся в договоре залога, и на основании документов о рыночной стоимости данного имущества, представленных лицами, участвующими в деле.

В рассматриваемом случае залогодержатель (банк) представил собственный отчет (акт) об оценке заложенного имущества.

На первый взгляд, представление банком суду указанного акта соответствует требованиям норм ч. 2 ст. 18, ч. 3 ст. 19, ч. 6 ст. 84 ХПК, предоставляющим сторонам судебного разбирательства право представлять письменные и другие доказательства в обоснование своей позиции (в данном случае – о стоимости заложенного имущества).

Вместе с тем необходимо помнить, что согласно п. 5 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 13.10.2006 № 615 (далее – Положение), юридические лица имеют право на проведение внутренней оценки принадлежащих им объектов оценки, объектов, которые поступят им в будущем и которые на дату оценки не считаются созданными в соответствии с законодательством.

Очевидно, что заложенное имущество, в отношении которого может проводиться внутренняя оценка, к таким объектам не относится. Кроме того, результат внутренней оценки не может использоваться в случаях, когда в соответствии с законодательством оценка должна быть только независимой (ч. 2 п. 5 Положения).

Согласно абз. 8 п. 2 Положения независимая оценка – это оценка стоимости, проводимая исполнителями оценки на основании договоров либо постановлений (определений), вынесенных судом, органом уголовного преследования или органом, ведущим административный процесс, с соблюдением требований, определенных в Положении.

Несмотря на то что в рассматриваемой ситуации постановления (определения) суда о проведении независимой оценки (экспертизы) не принималось, считаем, что согласно п. 11 постановления № 42 под документами о рыночной стоимости данного имущества, представленными лицами, участвующими в деле, понимаются результаты именно независимой оценки. В противном случае назначение судом начальной продажной цены заложенного имущества исходя из отчета (акта) об оценке заложенного имущества, составленного подразделением банка, может привести к нарушению прав должника (залогодателя) при реализации предмета залога на публичных торгах и не соответствует принципу всестороннего, полного и объективного исследования доказательств (ч. 1 ст. 108 ХПК).

При этом в силу подп. 17.2 п. 17 Положения независимая оценка не может проводиться с участием оценщиков, являющихся, в частности, работниками юридических лиц – заказчиков оценки (в данном случае – работниками подразделения банка).

Таким образом, экономический суд не вправе для определения начальной продажной цены принять в качестве доказательства указанный внутренний отчет (акт) банка об оценке заложенного имущества.

Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений