Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обзор законодательства, вступающего в силу в феврале 2019 г.

► С 1 февраля вступил в силу Закон от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» (рег. № 2/2568 от 26.07.2018).

Закрепляются институты публичного обсуждения нормативных правовых актов (НПА) и прогнозирования (которое включает оценку регулирующего воздействия проектов НПА на условия осуществления предпринимательской деятельности) последствий принятия их и правового мониторинга.

Согласно ст. 7 Закона организатор публичного обсуждения может вынести проект НПА на публичное (общественное или профессиональное) обсуждение на Правовом форуме Беларуси, а также путем парламентских слушаний, в СМИ либо иными способами, не противоречащими законодательству.

В Закон включены предписания, предусматривающие необходимость оценки проектов НПА при проведении обязательной юридической экспертизы на предмет соответствия международным договорам и иным международно-правовым актам, в т.ч. требованиям унификации и гармонизации законодательства в рамках интеграционных объединений, участницей которых является Беларусь.

НПА, принятые с нарушением порядка проведения обязательной юридической экспертизы, не считаются вступившими в силу.

Определены подходы по реализации пакетного принципа подготовки проектов актов, закреплена процедура подготовки технических НПА, предусмотрено научное сопровождение нормотворческой деятельности, привлечение ученых к разработке проектов актов, в т.ч. при проведении экспертиз.

Запрещено включать в ЛНПА нормы, ухудшающие правовое положение граждан и организаций по сравнению с действующим законодательством, указывать срок вступления в силу НПА ранее даты его принятия (издания).

Минимальный срок публичного обсуждения проектов НПА составляет 10 календарных дней.

Закон содержит примеры, призванные в значительной степени облегчить работу специалистов различных отраслей, которым приходится сталкиваться с применением НПА. Директорам предприятий и бухгалтерам не помешает внимательно ознакомиться с теми примерами, которые относятся к правилам вступления в силу НПА.

Правительством в развитие Закона подготовлены (такие полномочия делегированы ему Законом) Положение о порядке проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Совмина от 28.01.2019 № 56 (рег. № 5/46104 от 31.01.2019), и Инструкция по прогнозированию последствий принятия (издания) нормативных правовых актов, утв. постановлением Совмина от 25.01.2019 № 54 (рег. № 5/46103 от 31.01.2019).

Оба документа, как и Закон, вступили в силу с 1.02.2019.

► С 1 февраля действует Закон от 17.07.2018 № 134-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственно-частного партнерства» (рег. № 2/2572 от 30.07.2018).

Установлено, что для выполнения обязательств, предусмотренных со­глашением о государственно-част­ном партнерстве, могут передаваться частному партнеру во владение, пользование, в т.ч. в безвозмездное пользование:

– объекты транспортной деятельности, находящиеся в собственности государства;

– магистральные трубопроводы или система магистральных трубопроводов, находящиеся в собственности государства;

– искусственные сооружения на внутренних водных путях, находящиеся в собственности государства, за исключением сооружений для регулирования уровня воды, а также сооружений, используемых для перехода судов из одного водного бассейна в другой с различными уровнями воды в них;

– система газоснабжения или объекты системы газоснабжения, находящиеся в собственности государства;

– сети, средства и объекты электро­связи, находящиеся в соб­ственности государства;

– государственные мелиоративные системы, а также внутрихозяйственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, находящиеся в собственности государства.

► С 1 февраля действует Методика по расчету общего объема промышленного производства и индексов промышленного производства, утв. постановлением Белстата от 29.11.2018 № 127 (рег. № 7/4196 от 28.12.2018).

► С 1 февраля вступило в силу постановление Совмина от 14.12.2018 № 896 (рег. № 5/45920 от 17.12.2018), которым изменено Положение о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 № 1454, и подкорректировано постановление Совмина от 15.10.2016 № 826 «Об оказании дополнительных платных услуг органами, регистрирующими акты гражданского состояния».

► С 1 февраля действует постановление Белстата от 28.06.2018 № 48 (рег. № 7/4073 от 11.07.2018), которым внесены поправки в Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по инвестициям в основной капитал и строительству, утв. постановлением Белстата от 18.02.2009 № 15.

Согласно документу (п. 24) стоимость предмета лизинга: а) отражается в формах государственных статистических наблюдений лизингополучателем в том случае, если договором лизинга предусмотрено условие о выкупе предмета лизинга; б) включается в данные об инвестициях в основной капитал после поступления предмета лизинга на место назначения и отражения в ПУД.

Данные о лизинговых операциях по договорам оперативного лизинга не включаются в данные об инвестициях в основной капитал.

Общая площадь квартиры определяется (п. 32) как сумма площадей жилых комнат, подсобных помещений, встро­енных шкафов, антресолей, летних помещений (балконов, лод­жий, террас, веранд), холодных кладовых, погребов. При подсчете применяются соответствующие коэф­фициенты.

► С 1 февраля 2019 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс (ГК) в соответствии с Законом от 17.07.2018 № 135-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (рег. № 2/2573 от 30.07.2018). Урегулирован порядок определения суммы долга с учетом инфляции при установлении гражданско-правовой ответственности за неисполнение денежного обязательства. Порядок расчета суммы долга, увеличенного с учетом инфляции, можно установить в договоре.

Согласно п. 2 ст. 366 ГК, в случаях, предусмотренных законодательством или договором, «кредитор вправе требовать от должника возмещения суммы долга, увеличенной с учетом инфляции, в части, превышающей сумму процентов, причитающихся ему на основании п. 1 настоящей статьи». При этом размер долга, увеличенного с учетом инфляции, рассчитывается в порядке, определенном договором, если иное не установлено законодательством.

► С 1 февраля постановлением Совмина от 18.01.2019 № 34 (рег. № 5/46072 от 21.01.2019) введено временное лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов, классифицируемых кодами 4403, 4404 ТН ВЭД ЕАЭС, за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Постановление вступает в силу с 1.02.2019 и действует в течение шести месяцев – до 1.08.2019.

Лесоматериалы (древесина бондарная, бревна расколотые, щепа и аналогичная древесина, а также некоторые другие лесоматериалы) экспортируются из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС по разовым лицензиям МАРТ по согласованию с Минлесхозом. Это требование не распространяется на экспорт лесоматериалов в Республику Сербия.

► Со 2 февраля действуют следующие формы: формуляр поездки международной автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении; карточка маршрута автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении; список пассажиров внутриреспубликанской автомобильной перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении.

Напомним, постановлением Сов­мина от 31.08.2018 № 636 утверждена новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров. В их развитие было принято постановление Минтранса от 18.01.2019 № 2 (рег. № 8/33809 от 29.01.2019), установившее вышеперечисленные формы.

Формуляр поездки – транспорт­ный документ, применяемый при выполнении международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении и содержащий список пассажиров, сведения об автомобильном перевозчике, автобусе, его экипаже и маршруте автомобильной перевозки по форме, утверждаемой Минтрансом. Этот документ оформляется автомобильным перевозчиком и должен находиться у водителя (передается ему перевозчиком). Бланк формуляра поездки является бланком документа с определенной степенью защиты.

Формуляры поездки по выполненным перевозкам хранятся автомобильным перевозчиком не менее 3 лет с даты заполнения.

Согласно приложению 1 к постановлению Минтранса № 2 формуляр поездки содержит в т.ч. такие сведения, как вид услуг (кольцевой тур при закрытых дверях; перевозка пассажиров в пункт назначения, обратно без пассажиров и др.); маршрут; дата заполнения списка пассажиров; непредвиденные изменения.

Карточка маршрута. При выполнении городских, пригородных или междугородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении автомобильный перевозчик должен передать водителю карточку маршрута автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по форме, утверждаемой Минтрансом.

Без ее наличия автомобильному перевозчику запрещено выполнять внутриреспубликанские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении. Согласно приложению 2 к постановлению Минтранса № 2 карточка маршрута должна содержать данные, в т.ч.:

– наименование, адрес, контакт­ные данные перевозчика;

– номер, начальный и конечный остановочные пункты маршрута;

–  виды маршрута – городской, пригородный, междугородный;

– виды сообщения – обычное, скоростное, экспрессное;

–  периодичность обслуживания;

–  категории автобусов.

Списком пассажиров по форме, утверждаемой Минтрансом, должна оформляться внутриреспубликанская автомобильная перевозка пассажиров в нерегулярном сообщении (за исключением перевозки автомобилями-такси). Сведения о Ф.И.О. пассажиров должен предоставить заказчик перевозки до ее начала.

Не требуется оформлять списки пассажиров при осуществлении автомобильных перевозок пас­сажиров в нерегулярном сообщении: городских – вне зависимости от цели, пригородных – к торговым центрам (по заказу администраций этих центров), пригородных и междугородных, выполняемых в целях проведения свадебных, юбилейных и иных торжеств, ритуальных обрядов. Не требуется оформление списков пассажиров при осущест­влении автомобильных перевозок, выполняемых в целях транспортного обслуживания государственных органов и организаций.

В список пассажиров внутриреспубликанской автомобильной перевозки в нерегулярном сообщении в соответствии с приложением 3 к постановлению Минтранса № 2 включаются сведения в т.ч. об автомобильном перевозчике и заказчике, водителе, о транспортном средстве, маршруте, номере заказа-наряда.

► С 16 февраля действует в новой редакции Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утв. постановлением Сов­мина от 20.02.2007 № 223.

Минстройархитектуры уполномочено разъяснять вопросы применения указанного Положения и Положения о главном архитекторе области, города, района, района в городе.

Утверждена административная про­цедура выдачи разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство объекта, снос, выдачи решения о внесении изменений в разрешительную документацию (новая редакция п. 3.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и ИП, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156). Новации внесены постановлением Совмина от 31.10.2018 № 785 (рег. № 5/45796 от 13.11.2018).

► С 18 февраля действует Закон от 09.11.2018 № 145-З (рег. № 2/2583 от 15.11.2018), которым внесены поправки в Закон от 13.06.2006 «О транспорт­но-экспедиционной деятельности». Поправки касаются, в т.ч. прав и обязанностей клиента; прав и обязанностей экспедитора; ответственности экспедитора за несохранность груза; предъявления претензий и исков.

Установлено, что при оказании транспортно-экспедиционных услуг могут быть использованы формы документов (экспедиторская накладная, экспедиторский коносамент, расписка экспедитора и иные), рекомендованные международными ор­ганизациями в области транспорт­но-экспедиционной деятельности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by