Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Топливно-энергетический комплекс: на пути к импортозамещению

Фото: neg.by

22 декабря – День энергетика. История праздника началась в советские времена, а в современной Беларуси День энергетика отмечается на основании Указа от 26.03.1998 № 157.

Редакция «ЭГ» поздравляет всех, от кого зависит тепло и уют в каждом доме и бесперебойная работа предприятий, желает успешных начинаний и благополучно завершенных проектов. Представляем обзор, посвященный достижениям отрасли.

С мечтой об энергетической независимости

Беларусь относится к странам, не обладающим значительными собственными топливно-энергетическими ресурсами, из-за чего большую часть энергоносителей приходится покупать за границей. При этом из-за сложившейся структуры национальной экономики энергоемкость ВВП остается довольно высокой – 146 кг нефтяного эквивалента (н.э.) на 1 тыс. USD при среднемировом уровне в 115 кг (страны-лидеры и вовсе показывают меньше 100 кг н.э. на 1000 USD ВВП). Однако Беларусь не стоит на месте – до 2026 г. запланировано снижение данного показателя на 7% от текущего уровня.

В совокупности эти два фактора – высокая энергоемкость национальной экономики и отсутствие собственных ресурсов – определяют ощутимую зависимость РБ от поставок энергоносителей. По итогам 2020 г., согласно статистическому сборнику «Энергетический баланс Республики Беларусь», доля местных ресурсов в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по стране составила 17,1%, в т.ч. 7,8% – из возобновляемых источников энергии. Таким образом, более 80% необходимых ТЭР РБ покупает за границей, преимущественно у РФ.

С учетом растущего мирового дефицита и постоянного удорожания традиционных энергоносителей в 2010 г. возникла острая необходимость их замещения местными и возобновляемыми видами топлива. Основополагающим нормативным правовым актом, который определил развитие возобновляемой энергетики, стал Закон от 27.12.2010 № 204-З «О возобновляемых источниках энергии». Тогда же было решено построить Белорусскую АЭС.

Задействуем собственные ресурсы

В рамках программы по переходу на местные виды топлива с 2016 по 2020 г. в стране построено 100 энергоисточников на биотопливе тепловой мощностью 351 МВт. В целом же в системе ЖКХ насчитывается около 3800 энергоисточников, 2800 из которых переведены на использование местных видов топлива. По итогам 2020 г. доля местных видов топлива в структуре ЖКХ составила 45%. Всего же за период с 2016 по 2020 г. за счет внедрения мероприятий по увеличению использования МТЭР объем замещения импортируемого природного газа достиг 512 млн куб. м.

Приведем данные журнала «Энергетика Беларуси» (№ 22 (473) от 16.11.2021). Согласно новой госпрограмме «Энергосбережение», с 2021 по 2025 г. в организациях ЖКХ республики должно быть построено не менее 86 энергоисточников на местных видах топлива суммарной мощностью около 500 МВт, что позволит снизить годовое потребление импортируемого природного газа еще на 124 млн куб. м. Со стороны может показаться нелогичным курс на увеличение использования местных видов топлива вместо выработки так называемой чистой энергии, однако действиями чиновников руководит экономическая целесо­образность. По результатам работы за 2020 год средняя себестоимость производства тепловой энергии с использованием природного газа в системе ЖКХ составила 115 бел. руб., а на биотопливе и древесном топливе – 89 бел. руб. Ежегодно в стране используется порядка 1,5 млн тонн древесного топлива (в угольном эквиваленте), что позволяет снизить годовое потребление импортируемого природного газа на 1,3 млрд куб. м (188,5 млн USD).

Движется РБ и в направлении использования возобновляемых источников энергии. За прошедшие 5 лет суммарная мощность введенных в эксплуатацию комплексов (фотоэлектрических станций, биогазовых комплексов, гидроэлектростанций, ветроустановок) составила 281 МВт. В настоящее время идут подготовительные работы на строительной площадке ветропарка в Толочинском районе с расчетной мощностью 7,6 МВт. Еще один ветропарк мощностью 6 МВт строится в Сенненском районе. Сдать в эксплуатацию его планируют в I квартале 2022 г. На Чериковской солнечной станции мощностью 109 МВт (крупнейшей в стране) уже закончены все строительно-монтажные работы, проведены пусконаладочные мероприятия, и в ближайшее время она будет включена в сеть РУП «Могилевэнерго».

Белорусская энергетика за европейские деньги

Из-за высокой капиталоемкости отрасли и необходимости серьезных финансовых вложений импортозамещение дается непросто. В то же время благодаря развитию международного сотрудничества (в первую очередь с западными финансовыми организациями) на реализацию отдельных проектов в энергетике Беларуси удавалось привлекать финансирование на достаточно выгодных условиях. Как отметил заместитель начальника отдела научно-технической политики и внешне­экономических связей Департамента по энергоэффективности Владимир Шевченок на недавней пресс-конференции, посвященной энергосбережению, за последние 19 лет для выполнения пяти проектов в сфере энергосбережения привлечено около 634,6 млн USD кредитных ресурсов международных финансовых организаций.

Процентные ставки по кредитным средствам, предоставленным МБРР, значительно ниже размеров среднегодовой инфляции доллара и евро за последние 10 лет и в 7–8 раз ниже, чем в текущем году. Таким образом, РБ в стоимостном выражении вернет меньше средств своим кредиторам, чем берет сегодня. При этом ежегодно используемые объемы кредитных средств международных финансовых организаций для реализации энергоэффективных мероприятий превышают объемы средств республиканского бюджета, направляемых для финансирования госпрограммы. Так, в 2016–2021 гг. для реализации мероприятий по уменьшению потребления электроэнергии освоено около 127 млн USD заемных средств МБРР и направлено лишь около 40 млн USD средств из республиканского бюджета.

Беларусь становится ядерной державой

Продолжается поэтапная интеграция в энергосистему страны атомной станции. Первый энергоблок БелАЭС введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 г. Запуск второго – запланирован на 2022 г. Суммарно два блока БелАЭС будут вырабатывать около 18,5 млрд кВт∙ч в год. Это порядка 40% общего потребления электроэнергии в стране. Ожидается, что полный ввод атомной станции в эксплуатацию позволит заместить 4,5 млрд куб. м природного газа в год, а также снизит ежегодный объем выбросов парниковых газов более чем на 7 млн т. Только за первые 9 месяцев 2021 г., работая с плановыми остановками, БелАЭС выработала 3,4 млрд кВт∙ч электроэнергии. С начала энергетического пуска в ноябре прошлого года станция выработала почти 4 млрд кВт∙ч, а в энергосистему было отпущено 3,2 млрд кВт∙ч электроэнергии. Благодаря работе БелАЭС только за данный период замещено уже более 1 млрд куб. м газа. Специалисты рассчитывают, что работа станции позволит снизить зависимость РБ от потребления углеводородного сырья, а также повысить безопасность энергетической системы и страны в целом (Энергетика Беларуси №21 (472) от 26 октября 2021 г., с. 2).

Для обеспечения экологической безопасности реализуется программа комплексного экологического мониторинга Белорусской АЭС. Постоянно анализируются и сравниваются данные «нулевого мониторинга», расчеты по которому произвели до начала работы станции, и текущие показатели. Начиная с 2012 г. отклонений от радиационной нормы выявлено не было. Также осуществляются наблюдения за локальной сейсмической сетью, которая развернута в районе размещения площадки БелАЭС. Сеть состоит из 7 пунктов и обеспечивает непрерывную круглосуточную регистрацию сейсмических событий.

В то же время ни у белорусского общества, ни у жителей соседних стран нет уверенности в том, что, если какие-либо отклонения при работе БелАЭС будут обнаружены, они будут обнародованы без каких-либо искажений.

Свести производство с потреблением помогут электромобили и электродома

Еще одна проблема, связанная с введением в эксплуатацию БелАЭС, – потенциальное превышение производства энергии над ее потреблением, что может привести к нарушению энергетического баланса. Пока эта проблема решается запланированной реконструкцией отдельных станций, например Лукомльской ГРЭС, где в настоящее время строится один из двух пиково-резервных энергоисточников, которые будут задействованы в образовании так называемого холодного резерва мощности. Это необходимо для обеспечения баланса электрических мощностей в период регламентных остановок энергоблоков АЭС после ее введения в промышленную эксплуатацию.

В дальнейшем планируется создать необходимый объем потребления благодаря развитию энергоемкого производства и повышению использования электричества, например, за счет программы по электромобилизации и перехода на использование электричества для отопления и подогрева воды в жилых домах. Усилия правительства по данным направлениям уже дали результаты. Если в 2019 г. отпуск электроэнергии от зарядных станций составлял 4 млн кВт∙ч, то в 2020 г. превысил 7,7 млн кВт∙ч. Ожидается, что в 2021 г. этот показатель достигнет отметки в 9,6 млн кВт∙ч. (Энергетика Беларуси №22 (473) от 16 ноября 2021 г., с. 4).

Не менее активная динамика наблюдается по переходу граждан на использование электричества для нужд отопления, горячего отопления и приготовления пищи, особенно после принятия Указа от 14.04.2020 № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». По данному НПА граждане получили право на возмещение из местного бюджета части расходов за выполненные работы по электроснабжению – до 40% от стоимости выполненных работ, но не более 80 базовых величин (БВ) для малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан, и до 20%, но не более 80 БВ для остального населения.

С 2019 г. в энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», поступило 54 592 запроса о выдаче технических условий, из которых 41 046, или 75%, удовлетворены. За этот период к электрическим сетям подключено 15 275 электроустановок одноквартирных (блокированных) жилых домов граждан в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Отказы по заявкам чаще всего обусловлены техническим состоянием местных сетей – не всегда сети в конкретных районах способны справиться с возникшей нагрузкой, а их модернизация требует времени и денег из-за большого объема работ.

Как отметил начальник управления стратегического развития ГПО «Белэнерго» Андрей Негодько, общая протяженность электрических сетей 0,4–10 кВ составляет порядка 202 тыс. км. Если выстроить их в одну линию, то можно 5 раз обмотать Землю. Чтобы реконструировать их все, требуется 28 млрд руб., или 11 млрд USD. Это огромные деньги не только для энергоснабжающих организаций, но и для государства. Не получится выполнить такой объем работ сразу из-за ограниченных возможностей строительно-монтажного комплекса.

Несмотря на успехи в реализации программы по импортозамещению, серьезное изменение структуры используемых источников топлива мы увидим не раньше введения в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Замедляет переход на альтернативные источники энергии необходимость капитальных инвестиций в реконструкцию генерирующих мощностей и передающих сетей. Финансирование, выделяемое государством на эти цели, сдерживается дефицитом бюджета и приоритетом социальных расходов.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений