Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
21.11.2020 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обыск у физического лица: советы адвоката

Марина СТЕПИНА

О том, как действовать, если к вам домой пришли с обыском, на что обратить внимание, как себя вести с работниками правоохранительных органов, чтобы избежать проблем в будущем, рассказывает адвокат и медиатор Марина СТЕПИНА.

В продолжение темы об обыске (см.«Обыск в офисе: советы адвоката») поговорим об обыске физического лица.

Зачастую, когда в офис приходят уполномоченные лица с целью проведения следственных мероприятий, это может закончиться обыском работников или должностных лиц, в т.ч. в жилище.

Обыск в уголовном процессе – следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц (личный обыск) в целях обнаружения предметов (документов), имеющих какое-либо значение для уголовного дела.

Вы должны знать, что обыск может проводиться в случаях:

✔ если вам предъявлено постановление, в соответствии с которым вы имеете статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу;

✔ если работник вашего предприятия является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

✔ если вы являетесь или можете являться свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении иных лиц.

В соответствии со ст. 203 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (УПК) и статьей 10.13. Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  основанием для проведения осмотра вашего жилища и иного законного владения является наличие достаточных данных полагать, что в ходе этих следственных действий (осмотра) могут быть обнаружены следы преступления (административного правонарушения) и иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Обратите внимание на то, что осмотр жилища и иного законного владения проводится только:

с согласия собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц (в случае невозможности их присутствия приглашаются представители организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа. При невозможности обеспечить присутствие указанных лиц при проведении осмотра жилища или иного законного владения, которые являются местом происшествия либо хранения орудий и средств совершения преступления, других предметов со следами преступления, допускается проведение осмотра без участия указанных лиц);

по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора или его заместителя, которое должно быть предъявлено до начала осмотра (в отсутствие вашего согласия);

с участием понятых.

Если жилище или иное законное владение являются местом происшествия либо хранения орудий и средств совершения преступления, других предметов со следами преступления, а также веществ и предметов, за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность, и их осмотр не терпит отлагательства, то он может быть проведен по постановлению следователя, органа дознания без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном осмотре.

 

Можно ли помешать проведению обыска?

Права сотрудников внутренних дел закреплены Законом от 17.07.2007 № 263-З «Об органах внутренних дел», что позволяет им в т.ч. «входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств и других предметов, в любое время суток в жилые помещения и иные законные владения граждан, помещения и иные объекты организаций и осматривать их при преследовании подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление либо находятся подозреваемый (обвиняемый), скрывшийся от органа, ведущего уголовный процесс, лицо, уклоняющееся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, а также беспрепятственно входить в жилые помещения и иные законные владения лиц, находящихся под превентивным надзором».

Следовательно, в случае, если вы откажитесь впускать в свое жилище работников правоохранительных органов, входная дверь и замки могут быть безжалостно выломлены.

Если при проведении обыска вы попытаетесь уничтожить документы или спрятать предметы, подлежащие изъятию, это все отразиться в протоколе.

Поэтому не препятствуйте проведению следственных мероприятий, помните о том, что важнее всего ваша безопасность!

 

Однако при этом помните о своих правах, в т.ч. о праве воспользоваться помощью ваших законных представителей и адвоката!

 Как до начала следственных, процессуальных действий, так и непосредственно во время их исполнения вы вправе требовать вызова вашего представителя или адвоката.

Помните о том, что проведение у вас обыска не налагает запрета на использование вами мобильного телефона. Вы беспрепятственно можете позвонить адвокату и получить у него консультацию по вашим дальнейшим действиям.

 

Что подлежит изъятию?

Итак, работники правоохранительных органов впущены в жилище, осмотр начался.

Лица, участвующие в осмотре, вправе обращать внимание должностного лица органа, ведущего уголовный (административный) процесс, на все, что, по их мнению, может способствовать выяснению обстоятельств дела.

Изъятию подлежат только те объекты, которые могут иметь отношение к уголовному (административному) делу или материалам.

Изъятые объекты упаковываются, опечатываются за подписью следователя, лица, производящего дознание, и лиц, участвующих в осмотре. В случае громоздкости изымаемых объектов, исключающей возможность их упаковки и опечатывания, они должны быть детально описаны в протоколе следственного действия с указанием индивидуальных признаков, позволяющих их идентифицировать, и зафиксированы с применением технических средств фиксации хода и результатов производства следственного действия на месте обнаружения.

Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

 

Какие документы должны быть оформлены?

О проведении осмотра составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе задержания. При этом должны быть отражены время и место проведения осмотра, его результаты, а также высказанные участниками осмотра замечания, если таковые имеются.

Если вы не согласны подписать протокол следственного действия, об этом делается отметка в протоколе, которая заверяется подписью лица, производившего следственное действие.

Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится в протокол.

Копия протокола обыска или выемки вручается под расписку лицу, у которого они были проведены, либо совершеннолетнему члену его семьи, а при их отсутствии – представителю организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа.

 

С учетом дипломатического иммунитета

Осмотр в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуются дипломатическим иммунитетом, а равно в помещениях, в которых проживают сотрудники этих представительств и учреждений и их семьи, может проводиться лишь по просьбе или с согласия главы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии.

 Согласие представительства или учреждения испрашивается через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. При проведении осмотра обязательно присутствие прокурора и представителя МИД.

 

Личный обыск

При наличии достаточных на то оснований правоохранительными органами может быть также проведен личный обыск.

В соответствии со ст. 211 УПК следователь, лицо, производящее дознание, должностное лицо органа предварительного следствия или органа дознания вправе провести личный обыск подозреваемого или обвиняемого в целях обнаружения и изъятия орудий и средств совершения преступления, предметов, документов и ценностей, находящихся на их теле, в одежде и имеющихся при них вещах.

При этом, личный обыск может быть проведен без вынесения постановления и без санкции прокурора, а также без участия понятых, если он проводится:

- при задержании лица;

- заключении его под стражу;

- при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором проводится обыск, скрывает при себе орудие и средство совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск проводится только лицом того же пола, что и обыскиваемый, с участием специалистов и понятых того же пола.

 

Могут ли наложить арест на личный телефон?

Да, при обыске правоохранительные органы могут налагать арест на иные, принадлежащие вам вещи.

Кроме документов могут изыматься компьютерная техника, телефоны.

При наличии достаточных оснований полагать, что письма, телеграммы, радиограммы, бандероли, посылки и другие почтово-телеграфные и иные отправления могут содержать сведения, документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела, на них также может быть наложен арест.

Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, осмотр и выемка их в почтово-телеграфных учреждениях проводятся по постановлению Председателя Следственного комитета, Председателя Комитета госбезопасности Республики Беларусь или лиц, исполняющих их обязанности, либо по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора или его заместителя.

Статьей 214 УПК предусмотрена возможность прослушивания и записи переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц правоохранительными органами в том случае, если они могут содержать сведения, имеющие значение для дела.

Следует отметить, что прослушивание и запись переговоров допускаются только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, с санкции прокурора или его заместителя либо по постановлению Председателя Следственного комитета Республики Беларусь, Председателя Комитета госбезопасности Республики Беларусь или лиц, исполняющих их обязанности.

 

***

В случае проведения у вас обыска вы вправе не отвечать на вопросы работников правоохранительных органов, проводящих следственные мероприятия.

В соответствии со ст. 27 Конституции Республики Беларусь никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.

 И, в завершение, помните, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by