Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
08.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обыкновенные убытки

Между заказчиком и исполнителем заключен договор на возмездное оказание услуг, в соответствии с условиями которого до начала оказания услуг заказчик перечислил исполнителю авансовый платеж. Впоследствии исполнитель не выполнил своих обязательств по договору (не оказал услуги) и заказчик отказался от договора полностью. Является ли в таком случае аванс, перечисленный заказчиком, неосновательным обогащением исполнителя?

Нет, не является.

В соответствии с п. 1 ст. 733 ГК по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 735 ГК). Отсюда следует, что стороны договора возмездного оказания услуг вправе определить в нем условие об уплате аванса исполнителю до начала оказания услуг.

Норма п. 1 ст. 736 ГК закрепляет за заказчиком право отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п. 3 ст. 420 ГК). При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 1 ст. 423 ГК).

В силу п. 1 ст. 971 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 978 ГК.

В рассматриваемой ситуации перечисление суммы аванса исполнителю производилось в соответствии с договором возмездного оказания услуг. Следовательно, факт неосновательности получения указанной суммы исполнителем отсутствует.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 364 ГК). Убытки определяются в соответствии с правилами, установленными ст. 14 ГК (п. 2 ст. 364 ГК).

Таким образом, после отказа заказчика от договора возмездного оказания услуг и в связи с этим прекращения обязательств по нему сумма аванса, находящаяся у исполнителя и перечисленная заказчиком в период действия договора, является не неосновательным обогащением исполнителя, а подлежащими возмещению убыт­ками заказчиками.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by