Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Образование
05.01.2021 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательное распределение выпускников: новые требования к вузам и нанимателям

Фото: АГН «Москва»

С 23 декабря 2020 г. существенно изменено и дополнено Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение).

Изменения внесены постановлением Совмина от 17.12.2020 № 737.

Подготовка к распределению будет начинаться в учреждениях образования раньше.

Согласно новой редакции п. 11 Положения руководители учреждений образования обязаны:

не позднее чем за 2 месяца до начала распределения составить списки выпускников, подлежащих распределению в соответствии с Кодексом об образовании, в т.ч. выпускников из числа получающих среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме;

не позднее чем за 1 месяц до начала распределения организовать работу по ознакомлению выпускников с Положением, порядком работы комиссий, с планами распределения выпускников, составленными на основании поданных в учреждение образования организациями – заказчиками кадров заявок на подготовку специалистов, рабочих, служащих, заключенных с организациями – заказчиками кадров договоров о взаимодействии при подготовке специалистов, рабочих, служащих, письменных запросов иных организаций о распределении к ним выпускников.

Установление категории выпускников из числа получающих среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме, производится путем сравнения периода их обучения по полученной специальности (направлению специальности) за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования, измеряемого в оконченных семестрах, со сроком обучения в дневной форме получения образования, установленным в образовательном стандарте этой специальности (направления специальности) на момент окончания обучения.

 

Перераспределение после отчисления

Лица, не отработавшие срок обязательной работы по распределению после получения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования и в год получения этого образования принятые для получения образования более высокого уровня (ступени) за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования, в случае отчисления из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) обязаны в 5-дневный срок после издания приказа об отчислении обратиться в учреждение образования, направившее их на работу, за перераспределением (дополнен п. 16 Положения).

 

Прием на работу

Согласно п. 27 Положения выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель обязан был принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Согласно дополнениям, внесенным в п. 27 Положения, наниматель обязан принять на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий), и в месячный срок со дня заключения трудового договора направить в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление на работу, подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, а также обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

При невозможности принятия на работу в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией прибывшего по направлению выпускника, а также обеспечения условий, указанных в свидетельстве о направлении на работу, наниматель обязан в 3-дневный срок со дня прибытия выпускника к месту работы выдать ему под роспись письменный отказ в приеме на работу с указанием причин.

В случае приема на работу выпускника, который имеет право на самостоятельное трудоустройство, в течение 2 лет после получения им высшего или среднего специального образования и 1 года – после получения профессионально-технического образования наниматель обязан в месячный срок со дня заключения трудового договора направить в учреждение образования, выдавшее выпускнику справку о самостоятельном трудоустройстве, подтверждение прибытия к справке о самостоятельном трудоустройстве.

 

Выпускник не прибыл к месту работы

Согласно новой редакции п. 30 Положения, если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, без уважительной причины не прибыл к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу, наниматель обязан по истечении 15 календарных дней от окончания этого срока (было – в месячный срок) уведомить учреждение образования о его неприбытии.

Дополнительно установлено, что, если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, не может прибыть к месту работы в срок, указанный в уведомлении к свидетельству о направлении на работу, по уважительной причине, он обязан до наступления данного срока письменно уведомить об этом нанимателя и учреждение образования с приложением подтверждающих документов и указанием срока прибытия к месту работы.

 

Срок отработки

Наниматели независимо от формы собственности должны (новая редакция п. 32 Положения):

– при приеме на работу выпускников госучреждений образования в соответствии с полученным ими образованием требовать предъявления свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве в течение 2 лет после получения высшего или среднего специального образования и 1 года – после получения профессионально-технического образования;

– после окончания установленного срока работы выпускника, молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) в месячный срок письменно сообщать в учреждение образования, выдавшее лицу свидетельство о направлении на работу, о продолжении трудовых отношений с ним или его увольнении.

В срок обязательной работы по распределению (перераспределению), направлению на работу (последующему направлению на работу) по письменному заявлению молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) в адрес нанимателя засчитываются:

период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах РБ, других войсках и воинских формированиях РБ;

– период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В срок обязательной работы по направлению на работу (последующему направлению на работу) по письменному заявлению молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) в адрес нанимателя засчитывается период военной службы по контракту.

В течение срока обязательной работы наниматели и выпускники, получившие свидетельство о направлении на работу, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) обязаны письменно сообщать в учреждения образования о приеме на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или увольнении молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в 15-дневный срок (было – месячный) со дня приема на работу или увольнения (п. 34 Положения).

 

Постоянный учет молодых специалистов 

Учреждения образования ведут ведомость персонального учета выпускников, получивших свидетельство о направлении на работу, в электронном виде по форме согласно приложению 5 к Положению (с периодичностью обновления информации не реже 1 раза в год (было – в квартал)) в течение установленных сроков работы по распределению (направлению на работу) или согласно заключенным договорам.

Наниматели обязаны ежегодно до 30 ноября письменно информировать учреждение образования, выдавшее молодому специалисту, молодому рабочему (служащему) свидетельство о направлении на работу, об отработке ими срока обязательной работы, а также об окончании отработки срока обязательной работы и дальнейшем трудоустройстве.

Каким категориям выпускников предоставлено первоочередное право выбора из имеющихся на распределение мест работы можно просмотреть здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by