$

2.4810 руб.

3.0232 руб.

Р (100)

3.4629 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Обязательно ли указывать в контракте режим работы

14.05.2021

Наниматель принимает по внешнему совместительству работника на должность администратора системного. В обязанности входит текущий контроль за работой оргтехники и исправление неисправностей по вызову других работников. Работа будет выполняться как до начала времени работы организации, так и после его окончания, а также в течение этого времени по мере необходимости. Таким образом, невозможно заранее указать в контракте режим работы, время начала и окончания рабочего дня и перерыва для отдыха и питания. Оплата труда будет производиться за фактически отработанное время.

Что указать в контракте относительно режима работы? Как принять сотрудника на работу с оплатой труда за фактически отработанное время?

Согласно ст. 87 ТК1 наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена). Нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных ТК и коллективным договором (ст. 110 ТК).

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии со ст.ст. 112–11...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное