$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Консультации

Обязанность контролировать наличие питьевой воды в офисе

27.07.2021
Обязанность контролировать наличие питьевой воды в офисе
Фото: pexels

В связи с установлением жаркой погоды для обеспечения здоровых и безопасных условий труда наниматель (офисные помещения) поручил инженеру по охране труда проконтролировать наличие питьевой воды в офисах. Инженер по охране труда возмутился и сказал, что наниматель не имел права загружать его дополнительной работой.

Вправе ли наниматель поручить проконтролировать наличие питьевой воды инженеру по охране труда?

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон) для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением работающими требований по охране труда наниматель в установленном законодательством порядке может ввести в штат должность специалиста по охране труда.

Служба охраны труда (специалист по охране труда) организует работу по охране труда в соответствии с Законом, иными актами законодательства.

Специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций (ч. 7 ст. 20 Закона).

Трудовая функция – работа по одной или нескольким должностям служащих (профес...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное