Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязанность аудируемых лиц, заказчиков аудиторских услуг

Фото: buhguru.com

Отдельные положения Закона от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон № 56-З) распространяют свое действие не только на аудиторов, но и на ау­дируемых лиц, заказчиков аудиторских услуг.

Законодательство, в частности, предусматривает проведение обязательного аудита для определенных субъектов хозяйствования.

Субъекты хозяйствования, которым необходимо проведение обязательного аудита, и условия освобождения от него установлены ст. 22 Закона  № 56-З и иными законодательными актами (например, необходимость проведения обязательного аудита резидентами ПВТ установлена Декретом от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий»).

Обратите внимание! Уклонение руководителя юридического лица от проведения обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (ст. 12.31 КоАП).

В случае если годовая бухгалтерская и (или) финансовая отчетность вашей организации подлежит обязательному аудиту, возникает обязанность в месячный срок с даты получения аудиторского заключения, но не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, представить информацию о факте проведения обязательного аудита в Минфин для формирования информационного банка данных (абз. 6 п. 2 ст. 18 Закона № 56-З).

На электронный адрес Минфина (audit@minfin.gov.by) необходимо предоставить сведения о факте проведения обязательного аудита отчетности, указав (подп. 3.2 п. 3 постановления Минфина от 18.10.2019 № 58 «О банке данных организаций, годовая отчетность которых подлежит обязательному аудиту»):

наименование аудиторской организации, Ф.И.О. аудитора – ИП, проводивших обязательный аудит отчетности;

дату заключения договора оказания аудиторских услуг;

дату выдачи аудиторского заключения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by