Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обучение за счет нанимателя: отработка и возмещение стоимости

Работник обучался за счет нанимателя и через год после окончания обучения решил уволиться. В коллективном договоре указано, что наниматель удерживает из заработной платы работника стоимость обучения, если работник после окончания обучения не отработал у нанимателя 3 года.

Правомерно ли будет такое удержание?


Обязанность отработать у нанимателя 3 года после обучения за его счет должна быть предусмотрена трудовым договором. Указания такого требования в коллективном договоре недостаточно.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с ч. 2 ст. 19 ТК условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором (ч. 3 ст. 19 ТК).

Кроме того, даже если указанное условие предусмотрено в трудовом договоре, удержать затраченные на обучение работника денежные средства из заработной платы не представляется возможным.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством (ст. 107 ТК).

Поскольку удержание из заработной платы стоимости обучения не предусмотрено ст. 107 ТК и другими актами законодательства, денежные средства, затраченные на обучение, при отказе работника от их добровольного возмещения могут быть взысканы в судебном порядке.

Согласно ст. 1 ТК локальные правовые акты –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений