$

2.5049 руб.

2.9394 руб.

Р (100)

3.4384 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Обучение за счет нанимателя: отработка и возмещение стоимости

31.08.2021

Работник обучался за счет нанимателя и через год после окончания обучения решил уволиться. В коллективном договоре указано, что наниматель удерживает из заработной платы работника стоимость обучения, если работник после окончания обучения не отработал у нанимателя 3 года.

Правомерно ли будет такое удержание?


Обязанность отработать у нанимателя 3 года после обучения за его счет должна быть предусмотрена трудовым договором. Указания такого требования в коллективном договоре недостаточно.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с ч. 2 ст. 19 ТК условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором (ч. 3 ст. 19 ТК).

Кроме того, даже если указанное условие предусмотрено в трудовом договоре, удержать затраченные на об...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное