$

2.4154 руб.

2.8032 руб.

Р (100)

3.4731 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Обучение в ординатуре заочно и расходы на проживание

18.06.2021

Медицинский работник (врач) поступил в клиническую ординатуру за счет средств республиканского бюджета (очно-заочная форма обучения) не по месту жительства. Проживал у родственников.

Оплачивать ли ему расходы за наем жилья в период подготовки в ординатуре, если подтверждающих документов за пользование жилым помещением нет, но имеется справка о непредоставлении принимающей стороной места для проживания?

Согласно п. 55 Инструкции о порядке организации и прохождения подготовки в клинической ординатуре, распределения клинических ординаторов, утв. постановлением Минздрава от 06.01.2009 № 2, за клиническим ординатором заочной формы подготовки при направлении в учреждение образования (организацию) сохраняется рабочее место и предоставляются гарантии в соответствии с законодательством.

Гарантии клиническим ординаторам, проходящим подготовку за счет средств республиканского бюджета в заочной форме (далее – клинические ординаторы заочной формы подготовки), предусмотрены Указом от 16.04.2012 № 177 «О некоторых вопросах профессиональной подготовки врачей-специалистов в клинической ординатуре» (да...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное