Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Образование
16.05.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОБУЧЕНИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ©

В связи с освоением новых видов деятельности мы начали организационную работу по профессиональной подготовке рабочих непосредственно на предприятии. Однако столкнулись с нехваткой в коллективе опытных кадров, которые смогли бы обучать новичков по данной специальности. Как следует в таком случае поступать? Кто может обучать рабочим профессиям непосредственно в организациях?

В связи с освоением новых видов деятельности мы начали организационную работу по профессиональной подготовке рабочих непосредственно на предприятии. Однако столкнулись с нехваткой в коллективе опытных кадров, которые смогли бы обучать новичков по данной специальности.

Как следует в таком случае поступать? Кто может обучать рабочим профессиям непосредственно в организациях?

Р.И., Минская обл.

К сожалению, автор письма не указал, каким именно рабочим профессиям планируют обучать непосредственно на производстве.

Следует иметь в виду, что в соответствии с Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утв. постановлением Совмина от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», обучение при реализации образовательных программ повышения квалификации, переподготовки и профессиональной подготовки рабочих (служащих) осуществляют педагогические работники и мастера производственного обучения, инструкторы производственного обучения рабочих массовых профессий.

Теоретическое обучение должны вести педагогические работники, имеющие высшее или среднее специальное образование по профилю, соответствующему обучаемой профессии.

Если в организации работников, способных обучать, нет, то с этой целью могут привлекаться педагогические работники, мастера производственного обучения учреждений образования, а также высококвалифицированные специалисты других организаций.

При осуществлении образовательного процесса индивидуально (обучение может осуществляться как в группах, так и индивидуально — при невозможности укомплектования группы) слушатель может осваивать теоретический курс самостоятельно, а производственное обучение проходить непосредственно на рабочем месте под руководством не освобожденного от основной работы высококвалифицированного рабочего или инструктора производственного обучения рабочих массовых профессий. Этот способ может оказаться экономически более выгодным в случае профессионального обучения небольшого числа слушателей.

Владимир ЗДАНОВИЧ, директор Департамента контроля качества образования Минобразования

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений