Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты НПА
10.07.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обсуждаем отчуждение домов в сельской местности

Фото: unsplash.com/ Natalia Shavlova

Госкомимуществом на общественное обсуждение вынесен проект постановления Совмина «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 116» (далее – проект постановления).

Указом от 24.03.2021 № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» (далее – Указ № 116) установлен, в частности, упрощенный порядок отчуждения гражданами эксплуатируемых жилых домов в сельской местности, построенных до 8 мая 2003 г. (далее – эксплуатируемые жилые дома), то есть до вступления в силу Закона от 22.07.2002 № 133-З  «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

На основании п. 1 Указа № 116 отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) эксплуатируемых жилых домов (долей в праве собственности на них) в сельской местности может быть осуществлено  без оформления правоудостоверяющих документов на них в случаях, когда сведения о таких домах внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного комитета либо они возведены на земельных участках, предоставленных в соответствии с законодательством об охране и использовании земель (вне зависимости от государственной регистрации прав на земельные участки).        

В соответствии с п. 38 Указа № 116 положения, регулирующие вопросы отчуждения гражданами жилых домов в сельской местности вступают в силу 27.09.2021 (через 6 месяцев после его официального опубликования).

Проект постановления подготовлен во исполнение п. 35 Указа № 116 и предусматривает утверждение соответствующих Положений, устанавливающих порядок:

– отчуждения гражданами эксплуатируемых жилых домов;

– создания и деятельности комиссии по обследованию состояния жилых домов, расположенных на территории соответствующих административно-территориальных единиц, районов в городах;

– работы местных исполнительных и распорядительных органов с пустующими жилыми домами, включая порядок опубликования сведений о поиске правообладателей, направления им и (или) опубликования извещения, требования и информации о подаче в суд заявления;

– формирования, актуализации реестров пустующих домов, Единого реестра пустующих домов, состав включаемых в них сведений, а также порядок пользования документированной информацией из них;

– продажи без проведения аукционов пустующих жилых домов, организации и проведения аукционов по их продаже, в том числе путем проведения электронных торгов, и определяются юридические лица, уполномоченные на их проведение;

– возмещения стоимости пустующего жилого дома.

Кроме того, на основании п.п. 2 и 3 Указа № 116 предусмотрено утверждение Типовых форм договоров об отчуждении эксплуатируемого жилого дома и Типовых форм договоров об отчуждении эксплуатируемого жилого дома и земельного участка.

Проект постановления предусматривает также ряд мер по приведению действующих актов законодательства в соответствие с Указом № 116. Так, в частности, предлагается внесение необходимых изменений в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156, и перечень документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан, установленный постановлением Совмина от 18.09.2020 № 541.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений