Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обстоятельства непреодолимой силы при исполнении сделок: на что обратить внимание

Даже при наличии воли на исполнение условий договорных отношений в некоторых случаях деловые партнеры не имеют возможности исполнить взятые на себя обязательства. Ярким примером тому является исполнение договорных отношений в условиях пандемии коронавирусной инфекцией COVID-19, когда большинство стран ввели ограничительные меры. Вместе с тем перечень ситуаций, когда стороны не могут исполнить договорные отношения, значительно шире: это и наводнения, и лесные пожары, и военные действия, и ограничения, вводимые правительствами стран, и т.д. Данный перечень не является исчерпывающим. Некоторые особенности исполнения договорных отношений рас­смотрим подробнее.

Согласно п. 3 ст. 372 ГК1 под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются чрезвычайность и непредотвратимость обстоятельств, в результате которых исключена возможность надлежащего исполнения обязательства поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Как положениями ГК, так и условиями заключаемых договоров предусмотрено, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Иными словами, обязанность доказывания наличия обстоятельств непреодолимой силы возлагается на лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство по конкретному договору.

Справочно: синонимом термина «обстоятельства непреодолимой силы» в международной торговой практике является термин «форс-мажор». Например, согласно подп. 1.3 п. 1 По­ложения2 обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) – чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by