Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обслуживание здания и налогообложение

Государственному учреждению вышестоящей организацией поручено управлять имуществом общего пользования (в здании находятся 4 организации, собственность нежилая в оперативном управлении). Учреждение распределяет расходы по коммунальным платежам (тепло-, электро-, водообеспечение и канализация) по удельному весу занимаемых площадей. Кроме того, это учреждение осуществляет комплексное обслуживание здания и уборку прилегающей территории собственными силами (укомплектован штат работников: электромонтер, слесарь-сантехник, рабочий по комплексному обслуживанию здания, контролер КПП, уборщик территории) и частично с привлечением сторонних организаций. Организациям, находящимся в здании, каждый месяц выставляется акт выполненных работ на расходы по охране, уборке и обслуживанию подвальных помещений и всего здания в целом (на основании калькуляции фактических затрат).

Являются ли данные расходы по обслуживанию здания услугами и признаются выручкой для обложения НДС или это возмещение фактических затрат (уменьшение общих затрат учреждения)? Если это оказание услуг, надо ли предоставлять, кроме акта выполненных работ и электронного счета-фактуры (ЭСЧФ), подробные «расшифровки» затрат, включая 25, 26 счета в бухучете? Если это возмещение фактических затрат, как документально оформлять данные операции? Распространяется ли на эти организации действие Закона от 08.01.1998 № 135-З «О совместном домовладении» (далее – Закон № 135-З)?

Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК). Объектами обложения НДС признаются обороты по передаче абонентом субабонентам всех видов полученных энергии, газа, воды (подп. 1.1.14 п. 1 ст. 93 НК). Таким образом, оказание учреждением услуг по комплексному обслуживанию здания и уборке прилегающей территории, а также возмещение затрат по приобретению тепло-, электро-, водообеспечению и канализации является объектом обложения НДС.

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 Гражданского кодекса, далее – ГК). Оказываемые учреждением услуги по комплексному обслуживанию здания и уборке прилегающей территории собственными силами, как штатными работниками (электромонтер, слесарь-сантехник, рабочий по комплексному обслуживанию здания, контролер КПП, уборщик территории), так и с привлечением сторонних организаций, являются услугами, а оплата за них – выручкой учреждения, поскольку в соответствии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by