Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
20.01.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Общий рынок ювелирных изделий в странах ЕАЭС

Фото: freepik

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила требования к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий и утвердила перечень нарушений при производстве ювелирных изделий, перемещаемых в рамках Евразийского экономического союза.

Принятые документы позволят создать благоприятные условия во взаимной торговле ювелирной продукцией, что является важной составляющей для бизнеса, а потребителям станет безопаснее приобретать продукцию, прокомментировал событие министр по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ ЕЭК Гегам Варданян.

Он подчеркнул, что это шаг в направлении лучших мировых практик в этой сфере, в том числе обозначенных в Соглашении об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС от 22.11.2019 (далее – Соглашение).

Таким образом, Комиссия оперативно создает необходимые условия для взаимного признания пробирных клейм во взаимной торговле ювелирными изделиями на внутреннем рынке евразийского интеграционного объединения.

Коллегия Комиссии утвердила перечень нарушений требований к производству ювелирных и других изделий, перемещенных из одного государства ЕАЭС в другое, направленный на защиту добросовестных субъектов предпринимательской деятельности. 

Документ позволит определить минимальные необходимые условия для проведения соответствующих проверочных мероприятий в отношении тех ювелирных и других изделий, которые будут перемещены в Союзе с нарушениями.

С принятием документа уполномоченные органы государств-членов будут обмениваться между собой информацией о нарушениях при трансграничной торговле в целях применения необходимых мер по их устранению в соответствии с национальным законодательством.

Соглашение уже ратифицировали Россия, Беларусь и Армения.

Одобренные Коллегией Комиссии требования к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий позволят установить порядок проведения пробирных работ пробирными инспекциями государств-членов. Они определяют обязательные элементы пробирных клейм и проб, используемых в Союзе, параметры их нанесения на ювелирные и другие изделия, в т.ч. устанавливают общие требования к опробованию на пробирном камне и т. д.

По информации eec.eaeunion.org

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by