$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Недвижимость

Общежитие нельзя использовать в качестве гостиницы

27.07.2021
Общежитие нельзя использовать в качестве гостиницы
Фото: rawpixel.com/Roungroat

Можно ли в ведомственном общежитии предоставлять свободные места другим гражданам для краткосрочного проживания?

На основании п. 2 ст. 25 и п. 46 ст. 1 ЖК право на предоставление иным гражданам мест для краткосрочного проживания имеют граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РБ, только в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности. При этом под краткосрочным проживанием понимается проживание по заключенным в календарном году двум и более договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, срок действия каждого из которых не превышает 15 дней.

Согласно п. 4 ст. 26 ЖК граждане при осуществлении деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания обязаны обеспечивать соблюдение нанимателями жилых помещений уст...

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное