Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
22.12.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Образцы продукции для нерезидента: учет и налогообложение

Потенциальный покупатель (нерезидент РБ) запросил для испытаний образцы продукции (строительный материал), которые будут передаваться безвозмездно, возвращаться не будут.

Какими документами оформляется данная операция? Нужно ли заключать договор с нерезидентом или достаточно приказа (распоряжения) или иного документа? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете стоимость образцов и затрат по их доставке?

Документальное оформление такой операции первичными учетными документами (товарная накладная, СМR-накладная) и другими документами (договор с нерезидентом-покупателем, экономическая классификация целей такого сотрудничества) является решающим для отражения хозяйственных операций в бухучете и при налогообложении.

Согласно ст. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» реклама – информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке. Но вряд ли в данном случае организации удастся обосновать, что передача образцов одному покупателю-нерезиденту является расходами на рекламу продукции. Поэтому предлагаем наиболее безопасный путь с точки зрения налогообложения.

Налогообложение

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении. В свою очередь, выручка от реализации определяется, если иное не установлено НК, исходя из цен сделок, корректируемых в случаях, установленных ст. 301 НК (п. 1 ст. 127 НК).

В соответствии с п. 5 ст. 127 НК при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание), суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу. Выручка от реализации, затраты на производство либо приобретение (выполнение, оказание), затраты на безвозмездную передачу отражаются в том отчетном периоде, в котором фактически переданы товары (выполнены работы, оказаны услуги), имущественные права.

Таким образом, при налогообложении прибыли стоимость передаваемых образцов продукции учитывается, с одной стороны, в качестве выручки от реализации в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание) (сумма НДС в данном случае отсутствует, т.к. образцы вывозятся за пределы РБ) и суммы затрат на их доставку нерезиденту. С другой – в затратах, учитываемых при налогообложении прибыли, отражаются затраты на безвозмездную передачу, включая стоимость образцов. В результате налоговая база по налогу на прибыль отсутствует.

Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 НК).

Поскольку образцы вывозятся за пределы РБ, НДС по такому обороту не начисляется.

Бухучет

Стоимость образцов и затрат по их доставке является расходами организации. Так как в вопросе указано, что передаются образцы продукции, можно предположить, что организация является их производителем (или поставщиком), и расходы на предоставление образцов продукции для испытаний потенциальным покупателям можно отнести:

– в состав себестоимости определенного вида выпускаемой продукции (Д-т сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» – К-т сч.сч. 43 «Готовая продукция», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражаем стоимость передаваемой продукции и расходы по ее доставке);

– в состав коммерческих расходов организации (Д-т сч. 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 41 «Товары», 43, 60 – отражаем в составе расходов на реализацию стоимость образцов и их доставки);

– в состав прочих расходов по текущей деятельности (Д-т сч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражаем затраты на доставку образцов продукции, материалов или товаров).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений