Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
29.08.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обратный билет из командировки и налогообложение

Организация оплатила авиакомпании по безналичному расчету авиабилеты для командирования работника за границу. Командированный сотрудник по семейным обстоятельствам прервал командировку, уведомив предварительно об этом нанимателя, который издал соответствующий приказ о возвращении работника из командировки по указанным причинам. Обратный авиабилет был приобретен сотрудником за счет личных средств, а возврат авиаперевозчику неиспользованного билета не предусмотрен правилами применения тарифов.

Подлежат ли возмещению личные расходы работника на обратный перелет (сам работник на возмещение не претендует)? Имеет ли право организация отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, изначально понесенные расходы на оплату обратного авиабилета? Возможен ли вариант одно­временного возмещения работнику расходов на обратный проезд и отнесения ранее понесенных организацией расходов на оплату авиакомпании обратного билета с отнесением и тех, и других расходов на «налоговые затраты»?

Полагаем, что в рассматриваемой в вопросе ситуации можно учесть в составе затрат, учитываемых при налогообложении, только расходы организации по оплате авиа­компании обратного авиабилета, но не в составе «налоговых затрат», а во внереализационных расходах.

Прямых указаний на разрешение указанной ситуации нормативные правовые акты не содержат, поэтому исходим из общих правил, установленных Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), и существа вопросов.

На основании п. 4 Инструкции № 115 наниматель при командировании работников за границу устанавливает задание на командировку, в котором, в частности, указываются государство и цель командировки, время нахождения за границей. Согласно подп. 11.1 п. 11 Ин­струкции № 115 командированному работнику возмещаются расходы по проезду воздушным транспортом до места командирования и обратно по тарифу экономкласса.

В случае изменения условий командирования, в т.ч. сроков и места командирования, когда командированный работник вынужден приобретать за границей билет на проезд по тарифу 1-го класса (для следования по измененному маршруту или для возвращения к месту постоянной работы ранее либо позднее первоначально установленного срока), предварительного разрешения нанимателя не требуется.

В п. 13 Инструкции № 115 предусмотрено, что расходы, перечисленные в п. 11 этого нормативного акта, возмещаются при обязательном представлении работником подтверждающих документов в оригинале (проездные билеты, счета, квитанции и посадочные талоны при приобретении электронных билетов на проезд и т.д.).

Из сопоставления указанных норм Инструкции № 115 следует, что в рассматриваемой в вопросе ситуации:

– работник возвратился из командировки досрочно не в связи с выполнением производственного задания или изменением условий командировки;

– обратный авиабилет, который мог быть представлен в качестве подтверждения обратного проезда (перелета), не является документом, непосредственно связанным с командировочными расходами и/или расходами иного производственного характера.

Таким образом, оснований для возмещения работнику расходов по приобретению обратного авиабилета с отнесением их на «налоговые затраты» нет. Это не означает, что наниматель на основании ст. 95 ТК не может иным образом компенсировать возникшие у работника расходы.

В рассматриваемой ситуации полагаем, что рассматривать расходы организации по оплате авиакомпании неиспользованного обратного авиабилета в качестве непосредственно «налоговых затрат» было бы рискованно. Эти расходы прямо не связаны с использованием в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), в частности, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете, как того требует п. 1 ст. 130 НК. Вместе с тем квалифицировать указанные расходы как непроизводственные нет оснований: по своему экономическому содержанию и в конечном итоге они связаны с производственной деятельностью организации.

Поэтому более корректно рассматривать затраты организации по приобретению обратного авиабилета в качестве внереализационных расходов в соответствии с подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК как другие расходы, потери, убытки плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Следовательно, учет при налогообложении одновременно двух вариантов возмещения расходов невозможен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений