Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
10.01.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обратная уступка возможна:—соблюдение условий договора требования

Между сторонами заключен договор уступки денежного требования. Правомерно ли условие названного договора, согласно которому в случае неисполнения должником денежного обязательства перед новым кредитором к конкретному сроку первоначальный и новый кредитор обязуются заключить между собой договор обратной уступки денежного требования по цене его первоначального приобретения новым кредитором?

Да, правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на ос­новании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

По общему правилу, установленному ст. 361 ГК, первоначальный кредитор, уступивший требование, не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, ко­г­да первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

В рассматриваемой ситуации первоначальный кредитор не принимал на себя поручительство за должника перед новым кредитором. Вместе с тем стороны достигли соглашения о заключении между собой договора обратной уступки денежного требования по цене его первоначального приобретения новым кредитором в случае неисполнения должником денежного обязательства перед новым кредитором. Данное обстоятельство свидетельствует о заключении между сторонами смешанного договора (п. 2 ст. 391 ГК), содержащего в себе элементы договора уступки денежного требования и предварительного договора (об­ратной) уступки денежного требования (ст. 399 ГК).

В таком случае при неисполнении должником денежного обязательства перед новым кредитором он будет вправе понудить первоначального кре­дитора к заключению договора обратной уступки денежного требования по правилам п. 5 ст. 399 ГК и п. 4 ст. 415 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by