Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обращайтесь к специалистам

Вложили средства в рекламную кампанию, заключили несколько удачных договоров, стали отгружать товар. А дальше все пошло наперекосяк из-за неплатежей, причем в двух случаях можем вообще не получить крупные суммы, так как у покупателей нашей продукции задолженность в ФСЗН и по налогам. Как застраховаться от таких сюрпризов?

В тех случаях, когда речь идет о сделках на значительные суммы, деловых партнеров необходимо тщательно проверять. О том, как это сделать с помощью интернет-ресурсов, мы уже рассказывали.

При этом следует обратить внимание, что задолженность по платежам в бюджет одна из самых распространенных проблем, которые могут быть у вашего настоящего или будущего контрагента.

Для вас это опасно, поскольку такой контрагент может нарушать сроки оплаты по договору, ведь его денежные средства в первую очередь пойдут на погашение сумм задолженности перед бюджетом. И если он имеет задолженность по платежам в бюджет, а по условиям заключенного договора вы являетесь дебитором недобросовестного контрагента, то существует риск того, что с вас спишут эту задолженность в бесспорном порядке.

При худшем развитии событий наличие у контрагента задолженности по платежам в бюджет может свидетельствовать о его неблагополучном финансовом состоянии в целом, поэтому, вероятно, следует отказаться от заключения договора с ним вовсе.

Специалисты перед принятием такого решения рекомендуют проанализировать количество фактов задолженности и ее продолжительность (период):

  •  если задолженность...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений