Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
03.01.2021 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обращаемся к нотариусу: самые востребованные услуги

Татьяна Делендик

Изменения и дополнения в Закон от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» вступили в силу 3 января 2021 года. Благодаря им нотариальные услуги стали более доступными и удобными, в т.ч. для сельских жителей. Об основных новациях закона «ЭГ» уже рассказывала.

Мы поинтересовались у заместителя председателя Белорусской нотариальной палаты Татьяны ДЕЛЕНДИК, какие нотариальные действия пользуются наибольшей популярностью у граждан, как нотариат осваивает новые виды услуг.

- Татьяна Васильевна, за какими действиями гражданам выгоднее обращаться напрямую к нотариусу, минуя адвокатов и юристов?

- Прежде всего, это те нотариальные действия, для которых установлена обязательная нотариальная форма Брачные договоры, Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, Соглашения о разделе имущества. Нотариус проконсультирует по поводу наиболее приемлемых формулировок и используемых оборотов, подскажет, на какие моменты при подготовке этих документов следует обратить особое внимание.

Бывают случаи, когда граждане скачивают проект того или иного договора, который они нашли на просторах Интернета. И нотариусу зачастую приходится вносить правки, поскольку там могут употребляться некорректные формулировки, допускающие в том числе неоднозначное толкование, а также могут включать в текст пропущенные условия, которые обязательно должны быть отражены в договоре.

Если у клиента есть желание урегулировать большой объем семейных отношений (недвижимое имущество, алименты и др.), то лучше всего заключить Брачный договор. Если обсуждается только вопрос о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, достаточно оформить Соглашение о детях.

Мы сталкиваемся с тем, что супруги с учетом международного опыта стремятся включить в Брачный договор обязательства, связанные с ведением домашнего хозяйства. Например, кто из них сколько раз моет посуду, готовит завтрак либо выносит мусор. Однако проверить исполнение этих обязательств невозможно. В документе их можно прописать, но если эти требования не выполняются, то понудить супруга или супругу к их исполнению будет проблематично.

Кстати, белорусский нотариат инициировал ряд изменений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, которые вступили в силу с 1 июля 2020 года. 

- Какие именно поправки в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье вы имеете в виду?

- Отмечу, что этот Кодекс постоянно совершенствуется. Раньше он предусматривал две правовые конструкции – Брачный договор и Соглашение об уплате алиментов.

Сегодня в Брачном договоре, заключить который можно как при вступлении в брак, так и уже будучи женатыми, можно прописать довольно широкий круг вопросов. Например, права и обязанности супругов, владение совместно нажитым имуществом. Можно включить другие моменты, в том числе те, которые касаются воспитания детей, алиментных обязательств. Можно урегулировать и вопросы приобретения имущества в будущем.

Круг вопросов, которые регулируются Соглашением об уплате алиментов, значительно уже. Соглашение заключается между родителем, обязанным уплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, и родителем, их получающим. Оно также должно предусматривать условия о размере, способах и порядке уплаты алиментов. Причем в соответствии с таким Соглашением, алименты могут уплачиваться не только в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. Это может быть и твердая денежная сумма, которая будет выделяться периодически, а может быть выплачена единовременно. Это может быть передача как движимого, так и недвижимого имущества в собственность ребенка.

Однако, как показала практика, этих двух правовых конструкций оказалось недостаточно для того, чтобы урегулировать семейные отношения во всем их объеме. Например, возникали вопросы, когда речь заходила о месте жительства ребенка, методах и способах воспитания детей.

Да, Кодекс о браке и семье предусматривал возможность подписания родителями Соглашения о детях. Но сделать это можно было только при расторжении брака в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений.

Если супруги уже расторгли брак, или родители ребенка вообще не состояли в браке, то данные вопросы урегулировать не представлялось возможным. И в этой связи были инициированы изменения Кодекс о браке и семье, вступившие в силу с 1.07.2020, в соответствии с которыми у родителей появилась возможность закрепить все договоренности в отношении детей, обратившись к нотариусу.

Теперь родители в таком соглашении могут определить, с кем из них будут проживать дети, как с ними будет общаться и участвовать в их воспитании отдельно проживающий родитель, размер выплачиваемых алиментов, порядок выезда из Республики Беларусь и иные вопросы воспитания и содержания детей (естественно, в соответствии с законодательством).

Еще одна правовая конструкция, появившаяся в Кодексе о браке и семье – Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое тоже подлежит нотариальному удостоверению. Заключить такое Соглашение супруги могут как в период брака, так и после его расторжения, в отношении уже имеющегося имущества, при условии, что иное не предусмотрено Брачным договором.

- Насколько широк спектр правовой деятельности нотариуса?

Нотариат всегда стоит на защите прав граждан и юридических лиц, а одной из его задач является правовое просвещение населения. Мы много работаем в этом направлении и видим, как растет юридическая грамотность наших граждан, и, как следствие, все больше нотариальных действий становятся популярными.

В последнее время набирает большую востребованность такая услуга, как обеспечение письменных доказательств. Ранее за ней обращались преимущественно представители бизнеса и творческих профессий в части сохранения авторских прав. До возбуждения дела в суде нотариус обеспечивает письменные доказательства, если у лица, обратившегося за совершением нотариального действия, имеются причины полагать, что их представление станет впоследствии невозможным или затруднительным.

Предполагаю, что сейчас к нотариусу будут чаще приходить за обеспечением доказательств с целью последующего обращения в суд за защитой чести и достоинства. Участились случаи появления информации фейкового, оскорбительного характера и граждане желают закрепить это для того, чтобы в дальнейшем им легче было отстоять свои права в судебном порядке.

С 3 января нотариусы могут совершать новые нотариальные действия, такие, как отмена дарения, удостоверение заявления участника о выходе из общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью, установление в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факта правопреемства, изменение наименования юридического лица, изменение фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина, свидетельствование электронной копии документа на бумажном носителе.

Появление новых видов нотариальных действий вызвано требованием времени, в условиях динамично развивающего общества нотариат не стоит на месте. А мы должны оказывать высококвалифицированные нотариальные услуги вне зависимости от того, где проживает клиент – в большом городе или в глубинке.

- Как формируется сумма оплаты за услуги нотариуса?

Ставки нотариального тарифа, порядок их уплаты, категории лиц, освобожденных от уплаты нотариальных тарифов за совершение нотариального действия закреплены в постановлении Совмина от 05.12.2019 № 840 «Об изменении постановления Совмина от 27.12.2013 № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов».

Сегодня суммы оплаты услуг нотариуса социально взвешены, учитывается, какие юридические последствия влечет сделка, которая совершается специалистом. За удостоверение сделок, связанных с куплей-продажей, меной, дарением (когда сделка удостоверяется между близкими родственниками), нотариальный тариф составит 2 базовые величины (в настоящее время 1 базовая величина равна 29 руб.).

За удостоверение договора отчуждения транспортного средства лицам, не являющимися близкими родственниками, придется заплатить 3 базовых величины. Стоимость нотариального удостоверения формы внешнего представления электронного документа – 1 базовая. Представление электронных документов для государственной регистрации некоммерческой организации обойдется в 0,4 базовой величины, изменения в ее устав — 0,15 базовой. Оформление документов и направление их в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества – 0,5 базовой.

В Беларуси размер нотариального тарифа привязан к базовой величине. А, например, в Украине, тариф устанавливается по договоренности нотариуса с клиентом. В России – оплата зависит от суммы проводимой сделки.

При оформлении наследственных прав, учитываются последствия совершаемых нотариальных действий, родственные отношения обратившихся лиц.

В Беларуси широк круг льготной категории лиц. Пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы на 50% освобождаются от некоторого количества нотариальных действий. Если у человека сложное материальное положение, он вправе написать заявление в нотариальную палату с просьбой освободить его от уплаты тарифа частично либо полностью. Чаще всего палаты положительно рассматривают подобные заявления.

Справочно: Закон от 29.06.2020 № 33-З «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности» вступил в силу с 3.01.2021. В числе новаций документа –  введение понятий «нотариальный документ» и «нотариальный акт». Кроме того, установлена повышенная доказательственная сила нотариального акта, а также закреплена экстерриториальность оформления сделок, связанных с недвижимостью.

Полномочия, связанные с удостоверением завещания, согласия, доверенности должностными лицами сельских исполкомов, теперь возлагаются на нотариусов, выезжающих по месту жительства граждан в сельские населенные пункты.

Расширилось понятие нотариальной тайны: возможно не только проверить факт отмены доверенности, но и был ли оформлен этот документ. Срок исковой давности по требованиям о выплате возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса увеличился до десяти лет (сейчас он составляет три года).

Также при совершении нотариального действия может быть использована аудио- и видеозапись.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by