Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
19.05.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обнаружена недостача товаров в зоне таможенного контроля

Обнаружена недостача товаров в зоне таможенного контроляПри заключении внешнеторгового договора стороны обязаны определить количество товара. Однако зачастую после пересечения границы выясняется, что оно не соответствует сведениям, содержащимся в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах. Как быть с такой недостачей?

Довольно часто факт недостачи выявляется грузополучателем на стадии принятия получателем груза у перевозчика, когда товар уже был помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и покинул зону таможенного контроля. По факту недостачи грузополучатель может выставить претензии грузоотправителю либо перевозчику, потребовав полного воз­мещения причиненных ему убытков в соответствии с п. 1 ст. 14 ГК.

В соответствии с п. 102 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила) в случае возникновения разногласий между ав­томобильным перевозчиком и заказчиком, вызванных несохранностью груза, оформляется акт о несохранности груза при автомобильной перевозке согласно приложению 8 к Правилам.

К сожалению, доказать таможенному органу факт недостачи после выдачи разрешения и вывоза товаров за пределы зоны таможенного контроля практически невозможно. Ведь признание таможенным органом факта недостачи предполагало бы корректировку таможенной декларации и последующего возврата излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов.

В этом случае грузополучателю будет правильнее установить факт недостачи до подачи таможенной декларации на помещение товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления либо иную таможенную процедуру.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители (заинтересованные лица) в соответствии ст. 171 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные таможенные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в т.ч. осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения.

Таким образом, заинтересованное лицо установить факт недостачи груза может путем осмотра товаров в месте временного хранения, являющегося зоной таможенного контроля. При этом если существует возможность произвести осмотр товара в грузовом отсеке транспортного средства, то нет необходимости размещать груз на складе временного хранения.

Порядок помещения товаров на временное хранение определен ст. 169 ТК ТС. При обнаружении признаков недостачи заинтересованное лицо незамедлительно должно в письменной форме уведомить таможенный орган, в зоне деятельности которого находится подконтрольный товар. На основании поступившего обращения таможенным органом в лице начальника (заместителя начальника) отдела либо старшего пункта таможенного офо­р­мления принимается решение о проведении таможенного досмотра по форме согласно приложению 1 к постановлению ГТК от 10.07.2014 № 41 «О некоторых вопросах проведения таможенного контроля».

В случае если признаки недостачи будут подтверждены по результатам таможенного досмотра, по данным фактам информируется отдел таможенных рас­следований таможенного органа для проведения проверочных мероприятий на выяснение причин недостачи, выявление и пресечение связанных с нею таможенных и иных правонарушений.

В ходе проверочных мероприятий проверяется выполнение обязанности перевозчика по обеспечению сохранности груза при перевозке по процедуре таможенного транзита. В случае если будет установлено, что утрата товара произошла в процессе перевозки при таможенной процедуре таможенного транзита, перевозчик понесет не только административную ответственность, но и обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в части утраченных товаров (п. 2 ст. 227 ТК ТС).

Для проверки соблюдения перевозчиком сохранности товаров, таможенных пломб и печатей при процедуре таможенного транзита при въезде транспортного средства международной перевозки с грузом в зону таможенного контроля сотрудник охраны сверяет таможенные обеспечения, имеющиеся на грузовых отсеках транспортного средства и (или) товарах, со сведениями, указанными в документах. В случае выявления несоответствия, нарушения целостности наложенных обеспечений (или) целостности грузовых отсеков транспортного средства сотрудник отдела охраны незамедлительно ин­формирует о данных фактах должностных лиц таможенного органа.

Перевозчику по факту недостачи необходимо незамедлительно информировать грузоотправителя (экспедитора). Зачастую недостача напрямую связана с действиями грузоотправителя, которым не был до загружен товар в достаточном количестве. Принимая груз от грузоотправителя, в соответствии со ст. 8 Конвенции дорожной перевозки грузов (КДПГ) перевозчик обязан проверить:

а) точность указаний, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест их разметки номеров;

б) внешнее состояние груза и упаковки.

Как видим, перевозчик, принимая товар от грузоотправителя к перевозке, обязан произвести пересчет количества грузовых мест. В его обязанности не входит определение количества товаров, содержащееся на паллетах либо в коробках.

Подтверждение грузоотправителем факта недопоставки груза должно быть письменно подтверждено в форме письма. Данные сведения грузополучателем (декларантом) должны быть предоставлены в таможенный орган.

После того как признаки недостачи отдельного товара подтверждены результатами таможенного досмотра всей контролируемой партии, в состав которой входит этот товар, факт недостачи считается установленным, а товар подлежит декларированию и оформлению в соответствии с его фактическим количеством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений