Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
04.04.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Информация о работниках для «Стравиты»: автоматизированная система и сжатые сроки

С 1 октября 2022 г. работодатели будут в автоматизированном режиме передавать «Стравите» оперативную информацию о работниках, участвующих в программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Определены формы списков страхователей, уведомлений о корректировках этих перечней, а также сроки представления данных страховщику.

Постановлением Совмина от 28.03.2022 № 179 утверждено Положение о порядке информационного взаимодействия работодателя и страховщика (далее – Положение № 179).

Обмен данными о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии будет осуществляется посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы в автоматизированном режиме в соответствии с едиными техническими требованиями и порядком функционирования этой системы.

Положением № 179 установлено, какую информацию и в какие сроки должны представлять работодатель и страховщик.

Работодатель представляет страховщику следующую информацию.

1. Список страхователей, в отношении которых осуществлена уплата страховых взносов страховщику (форма – в приложении 1). Список представляется ежемесячно в течение 1 рабочего дня после уплаты работодателем страховщику страховых взносов за истекший месяц в полном объеме. При получении от страховщика Списка страхователей, по которым выявлена недоплата (переплата) страховых взносов и (или) по которым необходимо провести иные корректировки (форма – в приложении 2), работодатель в течение 1 рабочего дня, следующего за днем получения такого списка, направляет страховщику уточненный список согласно приложению 1. При этом представленный работодателем уточненный список отменяет ранее представленный список за тот же период.

2. Список страхователей, по которым необходимо провести корректировки (форма – в приложении 3) в течение 1 рабочего дня после выявления работодателем такой необходимости с одновременным представлением страховщику уточненного списка согласно приложению 1. При этом представленный работодателем уточненный список отменяет ранее представленный список за тот же период.

3. Уведомление о расторжении со страхователем трудового или гражданско-правового договора (форма – в приложении 4) не позднее 5 рабочих дней со дня расторжения договора либо в такие же сроки Уведомление о прекращении отношений с лицами, работающими на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, и физлицами, являющимися собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющими функции его руководителя (форма – в приложении 5).

4. Уведомление о принятии решения о реорганизации, ликвидации и (или) экономической несостоятельности (банкротстве) (форма – в приложении 6) в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Страховщик при необходимости направляет работодателю следующую информацию.

1. Список страхователей, по которым выявлена недоплата (переплата) страховых взносов и (или) по которым необходимо провести иные корректировки, согласно приложению 2 в течение 1 рабочего дня после получения от работодателя списка согласно приложению 1.

2. Список страхователей, по которым подлежат возврату страховые взносы, согласно приложению 7 (если работодатель находится в процессе ликвидации и (или) экономической несостоятельности (банкротства)).

Работодатель и страховщик обязаны письменно уведомлять друг друга об изменении банковских реквизитов в течение 3 рабочих дней с даты их изменения.

Положение № 179 вступит в силу с 1 октября 2022 г. одновременно с Указом от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by