Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Личное
20.02.2018 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №14 (2118) от 20.02.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нюансы декларирования доходов физических лиц в 2018 году

До 1 марта т.г. отдельным физическим лицам надо подать в налоговые органы декларацию по подоходному налогу за 2017 год. При этом все вроде бы с позиций законодательства кажется понятным, но, как известно, «дьявол кроется в деталях». О практических нюансах, связанных с подачей деклараций и уплатой подоходного налога в 2018 году, «ЭГ» рассказал старший юрист, соруководитель налоговой и таможенной практики белорусского офиса юридической фирмы Sorainen Алексей Фидек.

Налоговое резидентство физических лиц

Объем обязательств физических лиц по подоходному налогу зависит от их налогового статуса. Налоговые резиденты РБ имеют налоговые обязательства по всем доходам как на территории РБ, так и полученным за рубежом, тогда как нерезиденты – только в отношении доходов из белорусских источников. В РБ налоговое резидентство определяется календарным годом. При этом резидентом является лицо, которое фактически находилось в Беларуси более 183 дней в году, тогда как нерезидент – это тот, кто провел за пределами РБ 183 дня и более.

Пример 1. Нюанс определения резидентства

В 2017 г. физическое лицо фактически находилось в РБ 183 дня, а оставшиеся 182 дня – за ее пределами. В такой ситуации общее правило не позволяет определить статус физического лица, и следует применять дополнительное правило (ч. 2 п. 1 ст. 17 НК): лицо будет признаваться резидентом РБ, если оно фактически находилось на территории РБ более 183 дней в предыдущем (2016) календарном году.

Время фактического нахождения в Беларуси

Чтобы посчитать время фактического нахождения в Беларуси, надо сложить все дни, в течение которых лицо непосредственно находилось на территории РБ. При этом для целей такого расчета не будет учитываться день въезда в РБ, а вот день выезда из страны – будет. На практике встречаются и другие особенности.

Пример 2. Командировка командировке рознь

Белорусская компания отправила своего работника в командировку в Литву. В результате в 2017 году работник провел там 200 дней, а остальное время – в РБ. Несмотря на это он будет признаваться налоговым резидентом РБ, поскольку время, на которое он выезжал из РБ в командировку, относится ко времени фактического нахождения в РБ (п. 2 ст. 17 НК). Однако если иностранная компания командирует своего работника в РБ, время, проведенное в командировке, будет относиться ко времени фактического нахождения такого лица в РБ.

Кому надо подавать налоговую декларацию

На практике большинство доходов, которые получают физические лица, выплачиваются белорусскими организациями или индивидуальными предпринимателями, представительствами иностранных компаний и иными лицами, которые признаются налоговыми агентами по подоходному налогу. Налоговый агент, являющийся источником выплаты дохода, обязан удержать подоходный налог и уплатить его в бюджет.

Вместе с тем есть ситуации, когда физическое лицо получает доход от лица, не признаваемого налоговым агентом. В таких случаях, как правило, законодатель возлагает на физических лиц обязанность подать декларацию о своих доходах не позднее 1 марта следующего года. Физическое лицо может указать в декларации, что имеет право на льготы по подоходному налогу, а также предъявить к зачету подоходный налог, уплаченный за рубежом. Сумму подоходного налога к уплате рассчитывает налоговый орган и сообщает ее физическому лицу в извещении. На основании полученного извещения уплатить подоходный налог надо не позднее 15 мая года, следующего за годом, за который подавалась декларация.

Физические лица – резиденты РБ должны подать декларацию при получении доходов из зарубежных источников, например, зарплаты в связи с работой в иностранных компаниях, а также когда доходы из белорусских источников получены не от налогового агента (например, доходы от иного физического лица). Нерезиденты обязаны подать декларацию в отношении доходов из источников в РБ, полученных не от налогового агента, например, доходов от иного физического лица. Иначе говоря, если в течение года нерезидент получал из источников в РБ только зарплату от белорусской компании, то декларацию подавать не надо.

На практике встречаются и иные специфические ситуации, когда следует подавать декларацию по подоходному налогу. В частности, есть особенности подачи деклараций по требованию налогового органа, а также в соответствии с Законом от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией».

Декларации, которые надо подать до сделки

Обратим внимание, что есть налоговые декларации, срок подачи которых не привязан к 1 марта следующего года. Так, при получении нерезидентами отдельных доходов из источников в РБ декларацию следует подать до совершения сделки (ст. 177 НК). К таким доходам в т.ч. относятся доходы от использования на территории РБ объектов интеллектуальной собственности, доходы от сдачи в аренду иди продажи имущества на территории РБ, акций (долей) участников в уставном фонде белорусских организаций, которые получены от иностранных организаций, не имеющих представительства в Беларуси.

Пример 3. Декларация до сделки

Физическое лицо является налоговым нерезидентом РБ в 2018 году. Это лицо планирует продать принадлежащие ему доли в белорусском юридическом лице иностранной организации, не имеющей представительства в РБ.

Физическое лицо обязано до продажи долей подать в налоговый орган по месту предполагаемого получения доходов декларацию с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемых долей. Затем налоговый орган направит физическому лицу извещение, на основании которого оно будет обязано уплатить подоходный налог до продажи доли. После этого не позднее 5 рабочих дней со дня прекращения извлечения физическим лицом дохода от продажи доли ему надо снова подать в налоговый орган декларацию, содержащую данные о фактически полученных доходах. На основании таких данных налоговый орган исчисляет итоговую сумму налога к уплате. При этом подоходный налог, уплаченный физическим лицом до сделки, засчитывается в счет уплаты итоговой суммы подоходного налога. В случае, если нужна доплата, физическое лицо обязано доплатить налог в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения налогового органа.

Льготы для резидентов

Обратим внимание, что отдельные льготы по подоходному налогу может применить только налоговый резидент РБ.

Пример 4. Льготы с подвохом

Физическое лицо не являлось налоговым резидентом РБ в 2017 году. В этом же году это лицо продало в РБ свой легковой автомобиль.

По общему правилу возмездное отчуждение одного легкового автомобиля в течение календарного года освобождается от подоходного налога (ст. 163 НК). Однако данная льгота распространяется только на доходы, полученные налоговыми резидентами РБ. Поэтому в нашем примере это лицо обязано уплатить подоходный налог, но можно применить налоговые вычеты, предусмотренные законодательством.

Зачет подоходного налога, уплаченного за рубежом

Резиденты РБ имеют право зачесть суммы налога с доходов, фактически уплаченные (удержанные) из доходов, полученных за рубежом, при расчете подоходного налога, исчисленного к уплате в РБ (п. 1 ст. 182 НК). Для проведения зачета следует подать в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и уплате налога в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом такого государства. Отметим, что Налоговый кодекс РБ не предусматривает зачет налогов в отношении доходов, полученных из оффшорных зон. По письменному заявлению зачет может быть произведен на основании документов о полученном доходе и уплате налога в иностранном государстве, подтвержденных источником выплаты дохода. Однако это не освобождает физическое лицо от обязанности представить документы, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом иностранного государства, которые надо подать в налоговый орган не позднее одного года со дня подачи заявления о проведении зачета.

Обратим внимание, что особенности зачета налогов для нерезидентов могут быть предусмотрены двусторонними соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений